Что нужно учитывать при покупке частного дома?

Иметь собственный дом возле моря – отличная инвестиция. Поэтому многие задумываются о такой покупке для себя и своей семьи. Однако, чтобы купить дом в Одессе, недостаточно просто найти подходящий вариант на сайте OLX, нужно быть достаточно внимательным к юридическим деталям и знать некоторые нюансы, которые влияют на заключение сделки.

Юридические особенности купли-продажи дома

Покупка частного дома включает в себя приобретение самого здания и прилегающих на участке конструкций, а также самого земельного участка. Главной юридической особенностью приобретения дома является то, что при покупке новый владелец получает документы на владение зданием и земельным участком, на котором построен дом. Без документов на земельный участок построенный на нем дом является незаконным.

Для спокойной жизни в купленном частном доме оформляется государственный акт на право собственности на земельный участок. В этом фундаментальном документе обязательно должно быть указано целевое назначение земли и его площадь. Обратите внимание на то, что целевым назначением участка должно быть указано «земля под строительство и обслуживание жилого дома». Также перед покупкой удостоверьтесь, что земельный участок не относится к садоводческим и не является частью заповедной или историко-культурной зоны.

Важные нюансы при покупке недвижимости

При покупке жилого дома заранее рекомендуется учесть важные нюансы, которые влияют на качество жизни в нем и дальнейшую его ценность. Основными из них являются:

  • местность, на которой расположена жилая постройка;
  • техническое состояние строения;
  • технические условия для подведения коммуникаций;
  • транспортное снабжение и состояние дорог;
  • отсутствие обременений.

Местность и техническое состояние жилой постройки напрямую влияют на будущие условия проживания в доме. Несмотря на то, что в Одессе вся земля отлично сочетает в себе приморское расположение, благоприятный климат и наличие пресной воды, обратите внимание на окружающую местность. Ведь в непогоду будет сложно ездить или ходить по бездорожью, особенно в отдаленных районах.

Обязательно изучите имеющиеся документы на дом. Ознакомьтесь с государственным актом на землю, техническим паспортом, планом и кадастровым номером. Выясните, кто владелец участка, если продажа осуществляется по доверенности. По юридическим аспектам может быть полезна консультация юриста.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56