Что такое типография и для чего она нужна?

Трудно представить себе компанию без визиток, корпоративной или рекламной полиграфии, информирующих о бренде и его продукции вне привычной онлайн-среды.

Брошюры, баннеры, корпоративная полиграфия, этикетки и брендированные деловые подарки — все это атрибуты современной компании и сфера ответственности типографии.

Что такое типография, для каких целей понадобятся ее услуги и какие возможности в партнерстве с типографией бизнес может получить — рассказываем.

Типография — что это такое?

Итак, для начала — немного теории о том, что же такое типография и чем занимается типография?

Типография это полиграфическое предприятие, на котором осуществляют допечатную подготовку (определенным образом готовят файлы для печати), наносят изображение на носитель (бумага, пластик, металл) — печатают тираж, а также делают различные послепечатные операции среди них брошюровка, переплет, ламинация, тиснение, конгрев, высечка, склеивание и т. п.), информирует Википедия.

Типографии бывают универсальными или могут специализироваться на отдельных способах печати и видах печатной продукции. Весь цикл полиграфической работы типографии обычно делится на три этапа:

  • допечатная подготовка (препресс);
  • печать (пресс);
  • послепечатная обработка (постпресс).

Но как все это выглядит на практике, или что делают в типографии?

Какие услуги предлагают типографии?

Типографии предлагают разнообразные услуги в зависимости от их специализации и оборудования.

  • Офсетная печать — метод, при котором изображение передается с пластины на резиновый цилиндр, а затем — на бумажный лист. Офсетная печать подходит для больших тиражей и имеет высокое качество и точность цветопередачи.
  • Цифровая печать — современный метод печати, при котором нужное изображение передается непосредственно с компьютера на принтер. Цифровая печать удобна как для больших, так и незначительных тиражей и быстрых заказов, потому она более популярна среди бизнеса. Цифровая печать дает возможность легко изменять и персонализировать изображение.
  • Шелкография — это передача изображения через специальное сито с отверстиями на нужный материал. Шелкография подходит для печати на нетрадиционных материалах, таких как ткань, стекло или металл.

Продукция типографии

Современная типография https://newmedia.ua/ru/ может изготавливать разнообразную продукцию для различных целей и аудиторий. Вот некоторые примеры того, что печатают в типографии New Media, и для каких задач, в том числе бизнеса, это пригодится:

  • офисная или корпоративная полиграфия (визитки, буклеты, баннеры, блокноты и другое) понадобится как для ежедневного использования как элемент идентичности бренда, так и для презентаций, конференций или специализированных корпоративных мероприятий;
  • рекламная полиграфия (листовки, флаеры, постеры и другая продукция) с удачными акцентными элементами — привлечет внимание потребителей и мотивирует их на покупку товара или услуг;
  • упаковки для продукции, этикетки и наклейки — целое поле для экспериментов с материалами и дизайнами. Например, в New Media есть возможность печатать различные этикетки и наклейки в одном рулоне, персонализируя их по своему вкусу;
  • книги и журналы — продукция, которую типография воплотит в различных форматах: глянец или матовые страницы, с цветной или монохромной иллюстрацией и различным способом брошюровки. Отдельные типографии, как New Media, могут напечатать даже один экземпляр такой продукции, чтобы убедиться, все ли соответствует ожиданиям.

Если нужно создать сильный и запоминающийся образ своей компании, сотрудничество с надежной типографией — выгодная инвестиция и гарантия качества. Особенно, когда типография знает все ваши предпочтения и потребности и может подобрать нужное решение для любого проекта.

Фото: New Media

 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56