Децентрализованные криптовалюты: плюсы и минусы

Криптоэксперты преподносят децентрализацию как одно из главных преимуществ криптовалют. Мол, за децентрализованными финансами будущее, а традиционные — централизованные — покроются пылью и отойдут на второй план. Многие люди до этого технологического прорыва слышали о децентрализации, только когда правительство решило децентрализовать власть.

Специалисты обменника криптовалют Crybex рассказывают, что такое децентрализованные криптовалюты и все же — хорошо это или плохо.

Децентрализованный — это как?

Самый яркий и очевидный пример — это Bitcoin. Изначально Bitcoin был выпущен в 2009 году. Его создателем считается Сатоши Накамото, однако никто до сих пор так и не смог выяснить, кто этот человек и не группа ли это лиц. Однако точно известно, что над запуском он работал не сам, а коммуницируя с другими разработчиками.

Итак, децентрализованная сеть биткоина в 2022 году состоит из почти 16 тысяч нод, местонахождение 9 тысяч из которых не определено. Нода биткоина — это специализированное программное обеспечение, развернутое на любом компьютере с достаточной мощностью. Именно владельцы нод управляют сетью биткоина. Не один супервладелец суперноды, а вместе. Для принятия решения о внесении изменений в сеть Bitcoin сообществу управляющих нодами необходимо достичь консенсуса. То есть большинство владельцев нод должны обновить программное обеспечение на компьютерах, приняв таким образом изменение. Если большинство не установит обновление, оно будет считаться не принятым.

Децентрализованный — хороший или плохой?

Первый плюс децентрализации понятен всем: хоть регуляторам и не нравится об этом думать, но чтобы купить биткоин, никому не нужно получать на это разрешение. Вы можете найти онлайн обменник криптовалют во Львове, Ужгороде, Николаеве, Киеве, Варшаве, Мадриде — сотнях городов мира и обменять фиатные средства (гривны, доллары США, евро, британские фунты) на криптовалюты.

Но этот плюс — результат более масштабного преимущества децентрализованных криптовалют. Изначально они не имеют единого центрального органа управления — ни директора, ни совета акционеров, ни какой-либо управляющей правительственной организации. Также и нет единой точки отказа. Чтобы отключить Bitcoin, нужно выключить интернет всей планете. Даже если отключить связь в каком-то одном регионе, ноды продолжат функционировать в других.

Сколько бы любому министерству не нравилось, что граждане его страны пользуются биткоинами, запретить это делать он не сможет. Отобрать биткоин возможно, только физически отобрав сид-фразу (мнемонический код из 12–24 слов для получения доступа к кошельку) или холодный кошелек у владельца. Другой вариант — взломать компьютер невнимательного владельца и выкрасть код.

Это как раз и является основным минусом децентрализованных криптовалют: если кто-то похитит ваши средства или вы потеряете код, вернуть их можно будет, только если большинство держателей нод примет такое решение. Такие случаи единичны.

Криптоиндустрия захватывает. Crybex делает криптовалюты доступными каждому!

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56