Директор Гефеста о даче Докса: “Здание не представляло ценности”

Сегодня директор одесской строительной компании Гефест Александр Проценко дал пресс-конференцию по разрушению дореволюционного особняка – дачи Докса. Он заверил журналистов, что необходимые документы для начала строительных работ были получены, есть решение горсовета, здание не числится в списках памятников архитектуры, оно находилось в критическом состоянии и там обитали бездомные. Исходя из его аргументов, город лишился еще одной страницы истории вполне законно.

775644

Фото – usionline.com

Отношение директора к уничтоженному памятнику истории ярко демонстрирует его фраза на пресс-конференции:  “Здание не представляло собой никакой ценности”.

Однако одесские урбанисты уверены, что отреставрированный особняк стал бы центром притяжения в Аркадии, жемчужиной среди небоскребов Гагаринского плато. Это мог быть интересный музей или же весьма востребованный отель с одесским историческим колоритом.

Теперь же на месте особняка, пережившего революцию и войну, Гефест построит 24-этажный жилой дом. Напомним, что количество зданий выше 16 этажей в некогда самом зеленом и малоэтажном курортном районе города уже перевалило за два десятка штук.  Дача Докса была последним дореволюционным зданием на Гагаринском плато.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56