Для чего нужен бандаж на коленный сустав

Колени считаются одними из самых нагружаемых в повседневной жизни суставов: они постоянно работают в ходьбе, профессиональных занятиях спортом и обычным фитнесом. И для того, чтобы сохранить его в целости и сберечь от неприятных последствий, необходимо своевременно и медицински верно применять наколенники. Подробнее о том, что же такое коленный бандаж и зачем он нужен — в этой статье.

Разновидности наколенников

Врачи выделяют несколько видов бандажей непосредственно для коленного сустава, которые отличаются по конструкции и назначению. Медицинские наколенники изготавливаются отдельно для каждой ноги. Используются для согревания, коррекции и компрессии суставов. Применяются как в процессе лечения, так и для предупреждения травм и болезней. Считаются наиболее востребованным изделием в области фиксации суставов.

Фиксатор коленного сустава

Это средство применяется при большей части повреждений и заболеваний колен, предназначено для снятия нагрузки и облегчения болевых ощущений. Считается надежным способом надолго сохранить здоровье ваших коленей.

Коленный бандаж

Формирует поддержку и небольшую фиксацию, не имеет в структуре добавок из металла и ребер жесткости. Некоторые модели могут усложнять движение суставов, в качестве поддерживающих материалов используется поролоновые и силиконовые вставки.

Коленный ортез

В обиходе называется «жесткий» бандаж, в конструкции предусмотрены ребра жесткости. По принципу работы похож на предыдущий вариант, но с большим ограничением движения коленного сустава. Могут применяться металлические вставки и пружинные ребра.

Коленный тутор

Конструкция предусматривает наличие более массивных ребер жесткости и ремни, которые обеспечивают дополнительную фиксацию. Полностью обездвиживает колено, специалисты также именуют тутор «шиной», так как стабилизация осуществляется по максимуму. Применяется в случае серьезного травмирования, воспалениях и критических обострениях заболеваний.

Применение наколенников

Все виды бандажей могут применяться одним пациентом на различных стадиях излечения болезни и травмы. Ввиду того, что колено — очень травмоопасный сустав, то если вы чувствуете постоянную боль, следует обязательно обратиться к специалисту. И он после обследования выпишет вам необходимый поддерживающий бандаж. Берегите свое здоровье!

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56