Дворник из Херсона выиграл чемпионат мира по джиу-джитсу в ОАЭ. На поездку собрал деньги в соцсетях

Школьный дворник из Херсона Игорь Евтушенко успешно выступил на международных соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах в категории “Мастер 4” (69 кг) и дошел до финала. В тяжелой борьбе за золото он победил спортсмена из Азербайджана Азаду Джафарзаде.

Перед этой победой была не менее удивительная история. Сейчас 48-летний Игорь Евтушенко работает в школе №57. А до этого он долгое время работал спасателем и был в хорошей физической форме – регулярные тренировки были обязательными на службе. Однако отделение расформировали и он остался без работы. Начал стремительно набирать вес, а когда достиг 88 кг стал искать занятия спортом и выбрал джиу-джитсу. Благодаря тренировкам он снова стал весить 63 кг, а дополнительно освоил эту борьбу в совершенстве. За семь лет тренировок Евгений достиг навыков обладания пурпурным поясом и начал побеждать на различных соревнованиях. На поездку на чемпионат мира в ОАЭ необходимы были деньги и он написал пост в соцсетях о сборе, на который откликнулись сотни людей.

Помимо обязанностей по уборке, Евгений по вечерам тренирует школьников джиу-джитсу в спортзале. Это не первая международная победа Евгения. В 2018 году он победил в Испании на кубке Европы.