В Одессе появилась улица Праведников мира

29 октября в одесской мэрии состоялись общественные слушания по обсуждению вопроса переименования улицы Краснослободской в улицу Праведников мира. Предложение о наименовании одной из улиц Одессы в честь Праведников мира поступило от Совета Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

Участников слушаний проинформировали о сути вопроса, рассказали истории спасения евреев от нацистов праведниками. Так, председатель совета Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Роман Шварцман рассказал о 15 евреях, спасенных во время оккупации Одессы нацистами, ставших выдающимися специалистами в разных сферах жизни. За переименование улицы Краснослободской в ​​улицу Праведников мира участники общественных слушаний проголосовали единогласно.

Улица Краснослободская – одна из центральных улиц Слободки. В период оккупации Одессы в помещении бывшей джутовой фабрики находилось Слободское гетто. Также здесь жили и спасавшие евреев от уничтожения.
 

 
«Праведник народов мира» – почетное звание. Присуждается тем, кто в годы Второй мировой войны спасал евреев от уничтожения на территории Европы, оккупированной нацистами. Одним из самых известных Праведников мира стал Оскар Шиндлер – немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста в Кракове. О его подвиге снят фильм “Список Шиндлера” в 1993 году, получивший 7 наград “Оскар”.
 
В 2021 году прогрессивное человечество будет отмечать 80-летие начала Холокоста на территории нашей страны. Указом Президента Украины № 567/2020 предусмотрено проведение ряда мероприятий, приуроченных к этой дате, в том числе открытие памятных знаков в местах массового уничтожения евреев, приведение в надлежащее состояние старых памятников, переименование улиц в честь Праведников мира.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56