Фантастический ландшафт в Одесской области создали муравьи

В Одесской области в пойме реки Хаджидер, у села Дивизия, есть уникальная природная территория. Она входит в состав Национального природного парка “Тузловские лиманы” и похожа на фантастический пейзаж. А создали ее желтые луговые муравьи, заявляет эколог Иван Русев.

“Миролюбивые муравьи образуют удивительный ландшафт – сплошное поселение на нескольких гектарах, общим числом почти миллион муравейников. И мало кто из людей догадывается, что это настоящие муравейники”, – подчеркивает Иван Русев.

Муравьи – желтого цвета, ведь они подземные жители (геобионты), на поверхности почвы появляются лишь во время вылета крылатых особей.
 
Как и у многих подземных жителей у этих муравьев упрощенное зрение, глаза маленькие и состоят из небольшого количества фасеток. Муравьи питаются “молоком” тлей.  Кормятся на тлях, которые сами и разводят под землей на корнях травянистых растений.
 
Муравьи строят земляные холмики (кочки), укрепленные корнями и корневищами травянистых растений. Гнезда легко обнаружить по кочке и/или по изменению состава растительности над гнездом, – это муравьи «проряжают» траву, надкусывая корни у ненужных им для кормления тли растений.
 
“Частыми гостями в колонии муравьев являются овцы местных жителей, которые каждый день созерцают муравейники. Ездить по такому удивительному ландшафту машиной, практически невозможно, поэтому он, к огромному счастью, и уцелел”, – подчеркивает Иван Русев.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56