Фотовыставка об Одессе открылась в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в Украинском музее открылась фотовыставка американки украинского происхождения Елены Емчук. В залах музея представлены избранные фото из книги фотографий под названием ODESA. В 2022 году эта книга вошла в топ лучших арт-сборников по версии американского журнала Time.

Елена Емчук 8 раз посещала Одессу с 2014 по 2019 год, чтобы запечатлеть время, моменты и состояние людей после аннексии Крыма россией. Также она исследовала реакцию молодежи на это событие, особенно тех, кто с юного возраста уходил в ряду ВСУ, чтобы восстановить справедливость.

Елена Емчук

“Я услышала от своих друзей о молодых людях, буквально подростках, которые записываются в ряды Вооруженных сил Украины. Это было летом после того, как Россия напала на Украину и аннексировала Крым. Я была так зла. Я решила, что должна обязательно пойти в Одесскую военную академию и сфотографировать этих ребят. Я хотела задокументировать лица молодых людей, готовых отправиться на войну, но поняла, что их портретам не хватает контекста. Да я начала фотографировать все вокруг”, – рассказывает Елена о начале фотопроекта.
 

 
Елена Емчук – культовый фэшн-фотограф. В детстве вместе с семьей переехала из Киева в США. Изучала искусство в Парсонсском университете в Нью-Йорке и фотографию в Центре искусств в Пасадене. Работала с The New Yorker, The New York Times, Another, ID, Vogue.
 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56