Харьковская художница представит в Одессе персональную выставку «Локальная археология»

14 января в 17:00 в Экспериментальном центре современного искусства «Чайная фабрика» состоится открытие персонального проекта Ольги Федоровой (Харьков) «Локальная археология».

Проект Ольги Федоровой «Локальная археология» обращается к исследованию прошлого, суживая его охват до наименьшей предметной и временной частицы – жизни отдельного человека – самого художника. Для такого исследования Ольга избрала наиболее малоизученный период своего прошлого, в котором впервые появляются материальные памятники – период от 2х до 4х лет. Она анализирует свои рисунки, сделанные в этом возрасте, дословно воспроизводя их в увеличенном масштабе. Таким образом она пытается не только прояснить назначение и смысл изображённого на этих рисунках и повторить опыт их создания, вжиться в своё детское воплощение – но и пропустить его через призму своего сегодняшнего опыта, переосмыслить с позиции Другого – уже ставшего взрослым человека, с отличным от прошлого чувственным и ментальным багажом. Используя арсенал средств, техник и материалов, соразмерных себе на данном этапе, повзрослевший художник заново встречает своё детское «я» и знакомится с ним, как с отдельной личностью. Через это знакомство Ольга пытается открыть происхождение своих мотивов и побуждений в настоящем, их глубинные взаимосвязи, прояснить структуру собственного актуального мироощущения, установить причинно-следственные цепочки, определить своё положение в космосе. Иными словами, понять, почему всё есть именно то, что есть. Этот проект призван показать зрителю возможность и эффективность самопознания и самоопределения через переживание и исследование личного опыта. Он провозглашает уважение и интерес к самим себе, к личности как уменьшенной целостной модели мироздания. От локального – к глобальному.

Выставка продлится до 31 января. ЭЦСИ «Чайная Фабрика» находится по адресу ул.Карантинная 21/1. Галерея открыта каждый день, кроме понедельника, с 13:00 до 19:00.

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56