Хозяев, которые не убирают за своими питомцами, будут штрафовать – появился законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об усилении ответственности в сфере идентификации и регистрации домашних и диких животных, которые содержатся в неволе. Документ предусматривает штрафы за содержание дома диких животных без регистрации и соответствующих документов, особенно, если они представляют опасность.
 

 
Законопроект также предусматривает ответственность для хозяев домашних животных, не убирающих за ними экскременты в публичных местах. Хозяев будет грозить штраф в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (170−340 грн), если нарушителя поймали первый раз. При повторном нарушении любого правила содержания домашних животных владельца могут оштрафовать на сумму от 3,4 тыс. грн до 5,1 тыс. грн.
 
«Цель законопроекта — создание эффективного механизма для привлечения владельца к ответственности за небрежное или жестокое обращение с домашним или диким животным, которое содержится в неволе, за нарушение правил содержания таких животных, ненадлежащее перемещение таких животных, неподобающие условия содержания животных, ненадлежащее обращение с ними», — сказано в пояснительной записке.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56