Одесский художественный музей создал видеокурс лекций по культуре и искусству на Youtube

Одесский художественный музей на своем YouTube-канале выпустил десять видео лекционного курса «Искусство в авангарде общественных изменений». Вместе с украинскими художниками, искусствоведами и философами эксперты обсудили роль музея в современном обществе, поговорили о том, почему художники – настоящие бунтари, которые борются за право на свободу, ответили на вопросы: зачем рядовой зритель приходит в музей? и др.

На лекции Вахтанга Кебуладзе можно узнать, «Зачем посетителю музея тратить время и деньги на то, чтобы увидеть оригиналы картин, репродукции которых всегда под рукой?». С Лизаветой Герман размышляли над вопросом, должно ли искусство изменять политику, общество или ход истории. В первой лекции Дианы Клочко можно узнать о художниках середины ХIX в. как о настоящих бунтарях, которые борются за право на свободу.Вторая лекция искусствоведа – о творчестве украинского авангардиста Анатоля Петрицкого, чьи работы есть в коллекции ОХМ.

На лекции художника и куратора Алексея Манна поговорили о процессах в социуме (революция, война), влияющие на кардинальные изменения в художественном мировоззрении – от Зомбилэнд и Новой Антропологии к Новому Средневековью и Черному периоду. О музее как об инструменте советской пропаганды можно послушать в лекции заместителя гендиректора по экспозиционно-выставочной работы НХМУ Оксаны Баршиновой по истории искусства.

Художник Исаак Бродский предстанет как прокламатор политики Сталина в лекции историка, антрополога, заведующего научным отделом Одесского художественного Кирилла Липатова. Вместе с гендиректором музея Ханенко Екатериной Чуевою поговорили о политике, этике, революции, музеи и тех, кому «больше всех надо”. Художница Мария Куликовская, чья выставка «Моя кожа – мое дело» с успехом летом прошла в Одесском художественном, о слепке собственного тела, акции и художественном протесте.

 

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56