На экс-главу ГСЧС в Одесской области завели дело из-за пожаров

Экс-руководитель ГУ ГСЧС в Одесской области генерал Виктор Федорчак, будучи должностным лицом и ответственным за осуществление госнадзора в сфере пожарной и техногенной безопасности, ненадлежаще выполнял свои служебные обязанности. Об этом сообщает официальный сайт Государственного бюро расследований.

Как установили следователи территориального управления Государственного бюро расследований Николаева, он подозревается халатном исполнении своих служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия согласно ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

В результате неслаженных действий во время работы Федорчака в 2017 и 2019 годах в Одессе произошло четыре крупных пожара. Первый масштабный пожар произошел на территории коммунального внешкольного учебного заведения «Одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс «Виктория». Далее на территории коммунального некоммерческого предприятия «Одесский областной центр психического здоровья», а также в помещении гостиницы «Токио Стар». Последняя трагедия прошла в помещении Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

В этих пожарах погибли 32 человек, а материальный ущерб составил 4 млн 907 тыс 589 грн.

На данный момент досудебным расследованием занимается прокуратура Одесской области.

В случае доказательства вины экс-руководителя грозит лишение свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан (или без).

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56