Как выглядел изнутри разрушенный ракетами отель “Одесса” (фото)

В 2018 году одесский любитель экстремальных видов спорта Евгений Лата забрался в заброшенный отель “Одесса” на Морвокзале и заночевал в одном из самых дорогих номеров. Свою вылазку он запечатлел на фотокамеру. Историю о своих похождениях Евгений опубликовал на своей странице в фейсбуке.

“Высоченный заброшенный отель до сих пор хранит мебель в комнатах и ​​алкоголь в мини-барах. До сих пор отсюда открывается вид на Одессу. И до сих пор он стоит всеми покинутый вместо того, чтобы принимать участие в развитии туристического потенциала Одессы, – написал Евгений. – Нам удалось туда проникнуть и заночевать в самом дорогом номере этого отеля. К сожалению, воды, электроэнергии и wi-fi там ни было, но это не мешает наслаждаться прекрасным видом на город, который просыпается”.

В коридорах местами обвалился потолок

Напомним, что “Кемпински-Одесса” на Морвокзале – один из крупнейших отелей Украины, был спроектирован как самый большой отель в Одесской области. Он построен в 2001 году в статусе «пять звезд». Отель находится непосредственно в море в центре Одесской гавани сразу за Морвокзалом. С трех сторон гостиничный комплекс «Одесса» окружают причалы для пассажирских лайнеров и морских яхт. Здание имеет 18 этажей и 2 цокольных этажа. Оно построено на сваях, вдавленных на глубину 32 м. По задумке архитекторов, отель должен был символизировать нос пассажирского лайнера, а здание Морвозала – его палубу.

В номерах осталась мебель образца начала 2000-х

Площадь комплекса – 26 000 квадратных метров, в нем 158 комфортабельных номеров. Также в здании есть конференц-залы, комнаты для переговоров, бизнес-центр, банкетный зал, рестораны, бары. 1500 квадратных метров занимают бассейн и бани, фитнес-залы, массажные кабинеты, солярий. На строительство здания ушло 24,7 миллионов долларов в 1999-2001 годах. Заказчиком и собственником выступил Одесский порт.

Вид из окна одного из номеров

Отель перестал принимать гостей в 2011 году. По словам сотрудников, из-за того, что не приносил прибыли. Многие архитекторы говорят о том, что здание небезопасно: территория подвергается остаточной деформации и усадкам, там небезопасно находиться людям. В 2016-м году часть гостиницы перешла в частные руки, в этом же году ее обещали открыть после реконструкции. Однако гостиница так и осталась стоять пустой. Как сообщил одесский бизнесмен Андрей Ставницер, он выкупил все доли отеля из частных рук и планировал вместе с иностранными инвесторами создать на Морвокзале большую зону отдыха. 25 сентября 2023 года российские теророристы запустили по отелю ракету – он получил серьезные повреждения и нуждается теперь в капитальном ремонте.

Фото: Евгений Лата

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56