Как быстро исчезнет Трасса здоровья в Одессе?

Одесситы все чаще задаются вопросом о Трассе здоровья и что с ней в дальнейшем будет происходить. Так, одесский юрист Светлана Попова на своей странице в Фейсбук сообщила о том, что для эксплуатации 303 кв.м строений передается земельный участок площадью 6844 кв.м – будущий так называемый яхт-клуб на берегу моря, где планируют построить комплекс отелей. Передаются пляж вокруг строений и дорога общего пользования,  что превышает более, чем в 22 раза площадь самих зданий. А уже через два дня должны выдать градусловия: «Новое строительство яхт-клуба с комнатами отдыха, местами для занятия спортом, заведениями общественного питания и эллингом».

«Новое строительство – вместо эксплуатации существующего, пять объектов – вместо одного. Запланировано 3 корпуса этажностью 11, 6 и 4 этажа, общей площадью 3360 кв.м. (соотношение с существующими 303 кв.м – 1 к 10 (!) ). Размещаться будут не просто на берегу моря, в пляжной зоне (зона Р2-П, в которой нельзя строить эти объекты), а и с полным занятием прилегающей к пляжу Трассы здоровья, по которой мы гуляем, бегаем, катаемся на велосипеде. Так, как это выглядит на проекте – проход в Аркадию со стороны Французского бульвара будет полностью закрыт», – пишет Светлана Попова.

Как продолжает Светлана, 18 ноября прошлого года было открыто уголовное производство (самоуправство, самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство), а через месяц Приморский районный суд наложил арест на земельный участок, строительство приостановили.

28 января 2020 года арест отменили тем же судом, и дополнительно еще, 5 февраля этого года, и апелляционным.

«При этом суд первой инстанции указал, что признаки состава преступления есть (!), но следствие ведется слишком медленно, хотя со дня ареста прошел 1 месяц 18 дней, в течение которого, 27.12.2019 (через 16 дней) была назначена строительная экспертиза, а 27.01.2020 (еще через месяц) эксперт обратился за дополнительными материалами, которые находятся в процессе получения. При этом, этот же суд 12.02.2020 отказывает следователю во временном доступе к материалам, которые нужны для проведения экспертизы. Круг замкнулся», – говорит Светлана.

По ее словам, следствие ведется медленно и арест необходимо отменить, но в истребовании материалов для продолжения следствия – отказать. Теперь еще удобнее укорять следствие в отсутствии эффективности, а еще немного позже будет очень удобно ссылаться на невозможность возвращения земли, так как строительство уже свершилось.

«Одним из первопроходцев застройки Аркадии была Ибица в 2000 году, умудрившаяся даже получить в аренду земельный участок на пляже. Дальше, направо и налево, а также прямо (буквально, в море), этот спрут разрастается, и мы не можем его остановить. Каждое отдельное звено цепи, соединяющей начало строительства с его завершением, передает «знамя победы» другому, вместо того, чтобы оборвать этот порочный круг. И у нас уже нет берега, а есть только цепь передающих друг другу эстафету «аппартаментов» и «яхт-клубов». В произведении «Банальность зла» беспристрастный Эйхман «просто делал свою работу». Его, наверное, не мучила совесть. Очень удобно не замечать результат в целом», – подытожила Светлана.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56