Одесский медик скорой помощи под пулями спасал жизнь полицейскому

Одесские медики скорой помощи не раз доказывали свое мужество и бесстрашие, оказывая помощь в экстренных ситуациях. Однако часто их подвиги остаются в тени. Но не в этот раз.

19 января в Одессе на улице Новосельского во время задержания преступника полицией произошла перестрелка. Были тяжело ранены офицеры полиции. Прибывшая первой бригада скорой помощи начала оказывать помощь раненым, однако преступник открыл огонь по медикам, попав в машину, но чудом никого не ранил. В результате героических действий фельдшера Никиты Гречко один из раненых полицейских имеет шансы выжить, хотя и находится в тяжелом состоянии. Вот как описывает тот день сам Никита:

“Я не знал что там идёт перестрелка и поэтому полез в сам “эпицентр” событий! Я действовал по ситуации и не мог уже оставить пострадавшего когда началась стрельба! Мы спрятались в надёжное место. Когда стрелок начал двигаться в нашу сторону для меня был шок!

Пули летели в нашу сторону и пролетали над нашими головами! В итоге я остался с полицейским Дмитрием наедине! Бригады уехали остался я один там, следующие бригады были на подъезде! Времени ждать их у меня не было и мне пришлось везти полицейского самому без медицинского ящика, я признаю то, что я взял на себя большую ответственность и большой риск, других вариантов у меня не было! Я повёз полицейского на патрульном “Приусе” в больницу”.

Вчера фельдшера станции скорой помощи №7 Никиту Гречко и сотрудника муниципальной охраны Виктора Тихонина, который помогал выносить раненых, наградили ценными подарками и вручили благодарственные письма. Награждение состоялось в актовом зале Главного управления полиции в Одесской области. Его провел первый заместитель Председателя Национальной полиции Украины генерал полиции 2-го ранга Вячеслав Аброськин.

Обращаясь к награждаемых, он отметил высокую гражданскую сознательность, личное мужество и отвагу каждого и поблагодарил за спасенные человеческие жизни.

«Вы – настоящие профессионалы своего дела, – отметил Вячеслав Аброськин. – В сложной ситуации вы не растерялись и сделали все для того, чтобы спасти жизнь раненых. Благодарю вас за ваш героизм!».

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56