Как мы купили в Одессе б/у “убитый” ноутбук из Германии в “приличной” фирме

Весной 2020 года, когда в Украине ввели самый жесткий локдаун, в редакции Культурометра срочно потребовался новый ноутбук. Из-за повисшей в воздухе неизвестности в завтрашнем дне встал вопрос найти рабочий ноутбук за минимальные деньги из б/у предложений на рынке. Брать с рук по объявлениям сразу отказались – там нет вообще никакой гарантии. А вот среди всех фирм на рынке Одессы приглянулась одна, обещавшая привлекательные полгода гарантии и сервиса – “Автоторг” возле улицы Водопроводной.

По телефону продавец-консультант был максимально любезен и рассказал, что в магазине ноутбуки из Германии и без ремонта. Насчет последнего мы не были так уверены, но полгода гарантии в конце концов соблазнили нас. Был выбран Lenovo примерно 2013 года, довольно затасканный, но с хорошей батареей на 2 часа и громким звуком. Покупка была вполне удачная – 6800 гривен за эти параметры. Но дальше стало понятно, почему покупка б/у ноутбука даже с гарантией в полгода – это все равно лотерея, при чем без выигрыша. Отдельно доплатили еще за установку SSD-диска.

Прошло пару месяцев в нормальной работе и вот летом ноутбук стал внезапно сам выключаться, при этом на ощупь был горячим. В фирме сказали, что ноут “запылился” и предложили бесплатно почистить. Это, конечно, насторожило – ноутбук не должен за три месяца забиваться пылью, но может это осталось после предыдущих хозяев?

После чистки от пыли ноут вроде как снова ожил. Проработав где-то 4-5 месяцев снова стал выключаться пару раз в неделю. Нам предложили снова чистку ноутбука, но уже за деньги – полгода гарантии и сервиса прошли. Еще через 3-4 месяца ноутбуку стало совсем плохо. Если раньше он выключался внезапно раз в в неделю. То теперь он выключался раз в день стабильно, а затем перестал даже включаться. Запустить удавалось через сутки, при этом ноутбук показывал отсутствие батареи.

В итоге в один прекрасный момент ноутбук окончательно перестал включаться. Мы вернулись в “Автоторг” с плохим настроением, но твердой уверенностью, что там все починят – ведь они профессионально занимаются б/у ноутбуками и должны решить любую проблему с последующим сервисом.

Однако тут начались еще одни “веселые” приключения. Ноутбук забрали и стали тянуть время. Сообщали, что мастер все время занят, затем он ищет нужную запчасть, но нужно обязательно заплатить за диагностику 400 грн. Спустя месяц, кучи потраченных нервов и 400 гривен за диагностику нам заявили, что ноутбук невозможно починить. Попытки выяснить в магазине – как же так получилось, что мы потратили 7300 гривен за 1 год пользования ноутбуком, не привели ни к чему. Вежливые продавцы потеряли к нам всякий интерес и просто пожимали плечами.

Стоит отметить, что ноутбук весь год жизни в Украине провел на столе без падений и других “приключений”. Его даже никогда не брали с собой. Как нам сообщили в другой мастерской, очень похоже на то, что он был восстановлен для продажи и должен был “протянуть” полгода, а дальше уже снималась ответственность с магазина “Автоторг”. Наша редакция хочет поделиться этим печальным опытом с потенциальными покупателями б/у ноутбуков из ЕС не только в фирме “Авторторг”, но и в других местах.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56