Как научить ребенка читать книги и какие книги ему по возрасту

Как сделать так, чтоб ребенок читал книги? Этот вопрос – один из самых популярных в родительских онлайн-группах и при встречах. Что почитать ребенку кроме Гарри Поттера – пожалуй, второй самый распространенный вопрос про чтение у родителей.

Ответ на эти и огромное количество других вопросов дает новая книга издательства Art Huss “Как воспитать читателя”. Эта книга собрала весь опыт редакторов «The New York Times Book Review» Памеллы Пол и Марии Руссо. Действительно, когда литературные советы становятся твоей специальностью, почему бы не поделиться любимыми книгами и рекомендациями с родителями младенцев, дошкольников и самых юных читателей?

Первое, что бросается в глаза – книга “Как воспитать читателя” очень удобно структурирована. Не надо читать от корки до корки, чтобы разобраться с вопросами детского чтения. Достаточно выбрать нужный возраст … и получить все рекомендации именно по этому возрасту. Так, родителям шестилеток советуют не торопиться обучать детей чтению, если они пока не очень интересуются.

А вместо настойчивого “читай” окружить ребенка книгами, которые так и просятся в руки. Есть и совершенно неожиданные советы чтения для малышей. Например, всегда начинать с названия, имен иллюстраторов и авторов книги. Это поможет ребенку лучше ориентироваться в книжном мире и придерживаться полюбившихся авторов. Или, например, совет предлагать ребенку самому переворачивать странички – это не только разивает мелукую моторику, но и помогает почувствовать себя полноценным участником процесса.

Детей постарше стоит вдохновлять дарить в подарок…стихи, написанные и проиллюстрированные собственноручно. И что делать, если подросток читает “не ту” книжку.

Каждый раздел снабжен удобным списком с изображениями обложек – список рекомендованных книг для определенного возраста и даже разных ситуаций. Единственная проблема книги “Как воспитать читателя” – это то, что многие из рекомендованных книг попросто не переведены на украинский язык, а потому малодоступны нашим детям.

Но и здесь издатели нашли эффектный выход из ситуации – книга дополнена списком произведений украинских авторов. Причем списки также удобно сформированы по читательскому возрасту. К каждой рекомендованной книге идет аннотация, так что еще до покупки можно определиться, о чем она и насколько будет интересна именно вашему юному читателю.

Заказать книгу удобно онлайн

Оксана Маслова специально для Культурометра

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56