Как пользоваться ИБП, чтобы он долго прослужил

Из-за войны вопрос обеспечения бесперебойного электропитания тех или иных приборов стал очень актуальным для многих украинцев. Это важно для полноценного функционирования бизнеса, предотвращения потери ценных данных и в целом для более комфортной жизни.

Иногда недостаточно просто завести генератор и продолжить работу. Часто в момент отключения электроэнергии может испортиться дорогостоящее оборудование или прерваться важный процесс, что повлечет за собой потерю информации. Чтобы избежать этого, можно использовать источники бесперебойного питания (ИБП).

Советы по эксплуатации

Любому устройству необходим правильный уход и аккуратное использование. Хорошим решением будет купить ИБП для защиты медицинской и измерительной аппаратуры, аудио-, видео- и компьютерной техники. Однако нужно грамотно уметь пользоваться и самим бесперебойником.

Важные моменты:

  • До установки оборудования нужно убедиться, что обеспечено надлежащее заземление. Это влияет не только на безопасную эксплуатацию, но и на стабильность работы прибора. Некоторые ИБП вовсе не запускаются без заземления.
  • Определитесь, какая техника будет подключена к ИБП. Чем большую нагрузку будет нести бесперебойное устройство, тем сильнее его нагрев, что приводит к быстрому износу. Например, подключать принтер к бесперебойнику — не лучшая идея. В случае отключения электроэнергии вы только испортите лист бумаги. А подключение сервера, хранящего важную информацию – необходимость.
  • Аккумуляторы ИБП не должны часто разряжаться. Поэтому не стоит периодически отключать прибор от сети или разряжать в ноль, продолжая использовать мощное оборудование без внешней подпитки.
  • Температура и влажность — одни из ключевых факторов, влияющих на любую технику. Поэтому ИБП должен находится в сухом помещении с вентиляцией, температура которого – в диапазоне от 0°C до +40°C.
  • Пыль также вредна. Пылевой налет на приборе может привести к перегреву и порче оборудования. Периодически бесперебойник нужно протирать сухой тканью с внешней стороны. Для очистки внутренних поверхностей можно использовать воздуходувку.
  • Во избежание выхода из строя устройства стоит избегать лишней тряски и механических повреждений.

Замена аккумуляторов в ИБП: что нужно знать

Устанавливать любой аккумулятор вместо старого, который выработал свой ресурс, нельзя. Например, если вместо старой АКБ установить более емкую — можно получить ситуацию, когда устройство будет постоянно заряжено не до конца. Если же поставить менее емкий носитель, то можно столкнуться с проблемой перегрева.

Блок управления запрограммирован на определенную емкость батарей. Поэтому рекомендуется замена только на идентичные аккумуляторы.

Следуйте этим простым рекомендациям и ваш ИБП будет работать исправно и прослужит долго. Бесперебойник позволит на некоторое время забыть про блекаут и сохранить ваши данные от потери.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56