Как выглядели конфеты и чаи в Одессе сто лет назад

Изящные бонбоньерки собственного производства, изысканные баночки для чая из венецианского стекла,  детальные рисунки на салфетках. Уже больше ста лет назад одесские торговцы умели обаять клиента. А какая может быть торговля без рекламы, зазывающей потенциальных покупателей всеми доступными способами? И лучший из способов – предлагать качественную продукцию в завлекательной фирменной упаковке.

Только взгляните на изящную картонную коробочку легендарного кафе «Робина», находившегося в начале ХХ в. на углу Екатерининской и Ланжероновской улиц.

Фото из архива Анатолия Дроздовского

 

От многократно описанной в литературе кондитерской и пекарни братьев Павла и Макса Либманов, располагавшейся в их собственном доме на углу Преображенской и Садовой улиц, до наших дней дошел пакет для упаковки конфет или печенья. Такие вещи сохранялись случайно, вложенные 100 лет назад в книгу или альбом. Своеобразную литературную рекламу составили кафе Либмана его посетители, писатели – одесситы и те, кто часто приезжал в наш город: Катаев, Славин, Куприн, Бунин.

Фото из архива Анатолия Дроздовского

 

В рассказе «Галя Ганская» И. Бунин пишет: «Помнишь пятиэтажный угловой дом, где была эта кофейня, – на углу Преображенской и Соборной площади, знаменитый тем, что весной, в солнечные дни, он почему-то всегда бывал унизан по карнизам скворцами и их щебетом?»

А вот строчки из рассказа А. Куприна «Скворцы»: «Сделав опасную переправу через морскую равнину, скворцы отдыхают целый день и всегда в определенном, излюбленном из года в год месте. Одно такое место мне пришлось как-то видеть в Одессе весною. Это – дом на углу Преображенской улицы и Соборной площади, против соборного садика. Был этот дом тогда совершенно черен и точно весь шевелился от великого множества скворцов, обсевших его повсюду…»

Как и упаковка кафе Либмана, сохранился и небольшой изящный пакетик из «Варшавской кондитерской», располагавшейся 100 лет назад в «Пассаже». Разглядывая открытки с внутренним видом этого элитного торгового центра начала ХХ в., обнаруживаем вывеску «Варшавской кондитерской» справа от входа с Дерибасовской. В сохранившемся небольшом пакетике некогда содержались, по-видимому, «Алтейные леденцы от кашля». Владельцы «Варшавской кондитерской» предупреждали покупателей о возможной подделке и просили обращать внимание на торговую марку, нанесенную не только на упаковку, но и на каждый леденец!

Фото из архива Анатолия Дроздовского

 

В Одессе на рубеже ХIХ и ХХ веков работали несколько чаеразвесочных фабрик, принадлежащих крупнейшим поставщикам чая Российской империи. Чай морем поставлялся из Китая в Одессу, где его фасовали, упаковывали и транспортировали в другие города. Емкости для чая каждый производитель использовал фирменные, украшая собственным логотипом, торговой маркой и т.п.

В деревянных коробочках продавал чаи, закупленные в Китае, купец 2-й гильдии, Потомственный Почетный гражданин, владелец торгового дома Леон Яковлевич Рабинович. Лакированные чайные коробочки разных размеров с неизменными рисунками в китайском стиле, купец снабжал собственным фирменным знаком. Торговый дом и магазин колониальных товаров занимали первый этаж собственного дома купца на Пушкинской, 31, угол Еврейской.

Фото из архива Анатолия Дроздовского

«Товарищество чайной торговли и складов» братьев К. и С. Поповых также содержало в Одессе чаеразвесочную фабрику, которая находилась на Польской, 18 (16), угол Полицейской (Бунина). Сохранилась стереопарная фотография забастовки на этом предприятии, где трудились, в основном, женщины. Чем закончилась забастовка, мы не знаем, но работала фабрика до времени больших перемен. Деревянная яркая чайная коробочка украшена видами городов, в которых находились магазины фирмы братьев Поповых, в том числе и Одессы. На внутренней стороне крышки приведены награды, полученные чаями на престижных мировых выставках.

Одним из крупнейших поставщиков чая в начале ХХ века стала фирма «Караван», объединившая или поглотившая несколько московских фирм этого профиля. Фирма широко рекламировала свою продукцию на Одесской торгово-промышленной выставке 1910 года. Тогда был сооружен фирменный изящный павильон в стиле модерн и гигантский четырехэтажный самовар с рестораном и смотровой площадкой наверху. Чудо-самовар попал на многочисленные фотографии и открытки выставки, рекламируя чаи «Караван».

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Не поскупилась фирма и на упаковку для небольших количеств чая, используя очень изящные плотно укупоренные банки венецианского стекла.

Некоторые крупные предприниматели, как, например, братья Крахмальниковы из Одессы, построили рядом со своими кондитерскими цехами цех по производству бонбоньерок (bonbonniere – «конфетница») – жестяных и картонных коробок для упаковки сладкой продукции. Эти яркие коробки оформлены в виде сундучков с ручками, на них указаны награды продукции Крахмальниковых на престижных российских и международных выставках.

DSC05979

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Жестяные коробки хранились в семьях много лет, в них держали документы, ценные бумаги, даже украшения. Поэтому бонбоньерки благополучно дожили до наших дней и хорошо сохранились.

Фантикам, конфетным оберткам Крахмальниковы уделяли не меньшее внимание. Например, обертка карамели «Полумесяц» украшена многочисленными полумесяцами, а фантик «Конфеты шотландской» расчерчен красно-зелено-желтой клеткой – на манер традиционного рисунка шотландских тканей.

Для карамели дизайнеры кондитерского производства создали красочные обертки «Типы женщин всех стран». Одна из оберток отображает красавицу-иудейку, что вполне закономерно, ведь успешные владельцы производства, купцы Яков и Лев Крахмальниковы, были достойными сынами еврейского народа.

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Традиция красочного оформления упаковки сохранялась некоторое время после национализации предприятия и превращения фабрики Льва и Якова Крахмальниковых в кондитерскую фабрику имени Розы Люксембург. Например, коллекционные коробки для печенья, мастерски выполненные в стиле модерн, в 1920-х гг.

В 1920-1930-х гг. дизайн фантиков меняется «на злобу дня»: поезд в пустыне – «Турксиб» (Туркестано-Сибирская магистраль – железная дорога, построенная в 1926-1931 гг. и соединившая Среднюю Азию с Сибирью); карамель «Тени» – с тенью красноармейца, и тому подобное.

 

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Уже в советские времена, когда фирменный магазин фабрики имени Розы Люксембург «Золотой ключик» находился на первом этаже гостиницы «Большая Московская» (Дерибасовская, 29), неизвестный художник украсил фирменную картонную коробку для конфет изображением залитой светом витрины магазина. Многие одесситы старшего возраста с любовью вспоминают прекрасно оформленный «сладкий» магазин.

Продолжая «съедобную» тему, расскажем о трех консервных банках, которым около 100 лет. Эти раритеты привезли лет 15 назад с западной Украины. «Скумбрия в маринаде» выпущена одесской фабрикой консервов русского товарищества А.Н. Страшникова и Ко. Яркая консервная банка заказывалась и изготовлялась в Риге, а мариновалась и наполнялась черноморской скумбрией в Одессе, на Среднефонтанской, 3.

 

Фото из архива Анатолия Дроздовского

 

«Бычки в маринаде» паровой консервной фабрики Эмиля Кюри, также в привлекательном оформлении, были наполнены черноморскими бычками в центре Молдаванки, на улице Глухой (Запорожской), 25.

Консервы «Бычки в томате» изготовлены Черноморско-азовским товариществом «Промконсерв» в Одессе, на Головковской, 49, в конце 1920-х годов.

От съедобной темы перейдем к мебельной. Например, о коллекционной вешалке с логотипом мебельного магазина купца 1-й гильдии Моисея Гринберга. Господин Гринберг не поскупился указать на фирменной вешалке медали, полученные его изделиями на престижных выставках. Не экономил предприниматель и на оформлении солидного гравированного бланка с видом собственного дома, украшающего по сей день угол Жуковского и Ришельевской улиц.

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Интересен счет из магазина Гринберга на купленный у них в 1906 г. товар: однодверный шкаф в стиле рококо стоил 200 руб., ночные столики в том же стиле – 50, кровать бронзированная – 148, матрац на нее – 35, умывальник в 16 дюймов (40 см) с зеркалом – 50 рублей. Всего за обстановку для спальни домовладелец, потомственный почетный гражданин, 1-й помощник механика главной конторы РОПиТ господин В.Ф. Торшин уплатил 483 рубля. Сумма, по тем временам доступная лишь очень состоятельным людям.

Текст и фото: Ева Краснова, Анатолий Дроздовский

По материалам Мигдаль

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56