Как выглядят новые купейные вагоны Укрзализныци (фото)

АО «Укрзалізниця» приняла в эксплуатацию 10 новых вагонов отечественного производства, приобретенных за средства госбюджета. По условиям контракта и согласно договоренностям с заводом-производителем – ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» – до конца года предусмотрено получить еще 10 новых вагонов.

Всего в ближайшее время будет построено 100 новых вагонов: 51 купейный вагон, 12 спальных вагонов, 20 купейных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле.

Первые 10 купейных вагонов производства КВСЗ будут курсировать на самом длинном в стране маршруте, объединяющем 16 городов. Маршрут поезда №5/6 Мариуполь – Ворохта, Рахов был разработан специально для нового графика пассажирских перевозок.

Вагоны оборудованы пеленающими столиками, экологически чистыми туалетами, системами видеонаблюдения в общих зонах вагонов, системой современного кондиционирования воздуха, розетками и USB-портами, а также сигнализацией в каждом пассажирском купе.


 
Имеют увеличенный объем багажного отделения, а также улучшенное освещение: внутри каждого купе установлен пульт регулировки освещения с 4 режимами, индикатором занятости гардеробной и кнопкой вызова проводника.
 

 
В 2021 году в бюджете Украины предусмотрено выделение 3 млрд. грн. на обновление подвижного состава для пассажирских перевозок. Восстановление подвижного состава является частью программы Президента «Большая стройка», в рамках которой АО «Укрзалізниця» планирует заказать в 2022 году у отечественного производителя еще 200 вагонов.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56