Каким еще мог быть фонтан в Греческом парке (фото)

Оказывается, у автора уже полюбившегося одесситам фонтана в Греческом парке Михаила Ревы есть целая серия скульптур похожих на фонтан “Связь времен”. Вполне возможно, что они послужили прототипами фонтана и он вполне мог бы стать другим. Выставку «Возвращение в Эдем» показывали в этом году летом во дворе отеля Il Decameron.

Представленные работы объединяют лица, но только на голове у каждого лица что-то свое. Вот, к примеру, лицо украшает ветка с яблоками. В древних мифах яблоки – символ знания, мудрости и солнечного тепла.  Яблоко, украденное из сада Геры, породило Троянскую войну – одно из ключевых событий греческой мифологии.

Есть и лицо с морскими волнами – возможно, это образ греческой богини? Известно, что Греция расположена на многочисленных островах Средиземного моря, также занимает южную часть Балканского полуострова. Есть скульптура и с морскими камушками. Символичным стал бы такой фонтан также и для Одессы.

Образ с колокольчиками несет свою неповторимую философию, но сгодилась бы эта идея для монастырей Греции. Как известно, когда-то в Афонских обителях деревянное било звучало в непраздничные дни, а железное употреблялось в тех случаях, когда на вечерне полагалось не чтение, а пение псалма «Блажен муж». Есть также эскиз с ветвями дерева, цветами…

Однако, та скульптура, которую выбрали в итоге для Греческого парка, стала наиболее гармоничной для нашего города. Напомним, накануне Дня города открыли Греческий парк, а в нем арт-пространство с главной достопримечательностью – уникальной скульптурой от автора Михаила Ревы. Скульптура-фонтан символизирует двуликую голову в бронзе. По ней стекает вода, омывая образы мужчины и женщины как нечто единое. Одесситам фонтан пришелся по вкусу – вечером фонтан подсвечен, а днем у скульптуры любят делать селфи.

Publiée par Mikhail Reva sur Lundi 15 octobre 2018

Publiée par Mikhail Reva sur Lundi 15 octobre 2018

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56