Киев закрывают на строгий карантин – ситуация угрожающая

В Киеве за минувшие сутки снова выявили более тысячи новых случаев заболевания коронавирусом. Также много больных с подозрением на COVID-19, пациенты с пневмониями и гриппом. Всего в больницах Киева на данный момент более 3300 больных коронавирусом.

Заполненность коек в медучреждениях города – уже более 70%. Ситуация с распространением вируса – без преувеличения – угрожающая, заявил мэр Киева Виталий Кличко. В связи со сложившейся ситуацией мэрия приняла решение закрыть локально город на строгий карантин с 20 марта по 9 апреля.

«С нуля часов 20 марта – то есть в ночь с пятницы на субботу – Киев вводит строгие карантинные ограничения. Потому что нам надо спасать здоровье и жизни людей! Будет запрещена: работа учреждений культуры. Будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы. Работа торгово-развлекательных центров. Кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии. Также подпадает под запрет проведения религиозных богослужений, если не обеспечена площадь помещения не менее 10 квадратных метров на одного человека.

Запрещено проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других). А также – присутствие зрителей на спортивных соревнованиях. Последнее касается также и сегодняшнего большого футбольного матча, который состоится в Киеве», – сообщил Виталий Кличко.

Заведения общественного питания будут работать исключительно навынос. Будут работать автозаправочные станции, парикмахерские, салоны красоты по предварительной записи, а также фитнес и спортивные залы, но без групповых занятий.

Также пока работают детские сады. Школы после каникул вернутся к учебе, но дистанционно. ёВсе предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу.

Частный бизнес также должен максимально перейти на дистанционную форму работы. Кроме предприятий критической инфраструктуры.

Общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме. С соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50 процентов.

«Эти ограничения мы вводим на три недели – до 9 апреля включительно. Я призываю всех отнестись сознательно и ответственно к ситуации и соблюдения ограничений, которые будут введены! Нам нужно выиграть время и сделать все, чтобы не произошло коллапса медицинской системы. Чтобы не подвергать опасности жизни людей» – отметил Виталий Кличко.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56