Конгресс США одобрил закон о ленд-лизе военной техники. Что это значит для Украины?

28 апреля вечером Палата представителей США подавляющим большинством голосов от обеих партий одобрила Закон о ленд-лизе для Украины. За проголосовали 417 конгрессменов против 10 республиканцев. Известно, что закон был впервые использован во Второй мировой войне для поддержки антигитлеровской коалиции. Поддержка Украины против агрессора – российской федерации, второе в истории применение закона.

Закон позволяет поставлять технику и оружие без оплаты заранее. Кроме того, закон позволяет поставлять оружие не только Украине, но и странам восточной Европы, если этого потребует оперативная обстановка.

В Конгрессе США отмечают, что поставка и аренда оборонной военной техники Украине отвечает интересам национальной безопасности США. Теперь для вступления закона в силу необходимо, чтобы его подписал Президент США.

Переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных США долгосрочных кредитов и беспроцентных займов. В случае заинтересованности американской стороны, неразрушенная и неутраченная техника и оборудование должны быть возвращены в США после войны – за нее платить не надо будет.

Закон о ленд-лизе имел важное значение в победе над гитлеровской Германией во время Второй мировой войны. СССР получил за время войны 11 400 самолетов, 12 000 машин бронетехники (танки, БТР, САУ), 427 тыс. грузовых и легковых машин, 1977 локомотивов. Кроме этого, в поставках было топливо, продовольствие, строительные материалы, оборудование. Несмотря на помощь, советская пропаганда всячески приуменьшала значение ленд-лиза, а за публичное восхваление американской военной техники даже грозило наказание в виде 10 лет тюрьмы.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56