Территорию Межрейсовой базы моряков пытаются спасти от застройки высотками

Прокуратура Одесской области требует вернуть в собственность государства земли площадью 3,9 га стоимостью более 210 млн грн по ул. Академической в ​​Одессе на месте бывшей Межрейсовой базы моряков.

Прокуроры обратились в Хозяйственный суд Одесской области в интересах государства с иском об отмене права собственности Одесского городского совета на земельные участки площадью 3,9 га стоимостью 210 900 000 грн и признание права собственности за Одесской ОГА, говорится в сообщении.

Установлено, что в 2013 году решением Приморского районного суда Одессы удовлетворен иск прокуратуры и признан недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный между городским советом и предприятием, и истребовано участок площадью 4,8 га по ул. Пионерской в ​​пользу территориальной общины города и Государственной судоходной компании.

Государственными регистраторами, вопреки требованиям действующего законодательства, в 2017 году на указанную землю зарегистрировано право коммунальной собственности за Одесским городским советом, вместо государственной формы собственности.

В том же году решением Одесского городского совета часть участка площадью 3,9 га передан в постоянное пользование коммунальному предприятию. В свою очередь, в 2018 году коммунальное предприятие заключило со строительной компанией договор о совместной деятельности по проведению строительных работ на спорных земельных участках, а именно, строительство многоэтажных домов.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56