Министр охраны здоровья объяснил, почему начался рост больных коронавирусом

Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов обеспокоен статистикой прироста новых больных коронавирусом в стране. Напомним, что за последнюю неделю ежесуточный прирост новых больных перевалил за 500 пациентов. Такое было только во время пика карантина.

“Тренд повышения уровня заболеваемости последних нескольких дней имеет простое объяснение – наше общество достаточно легкомысленно отнеслись к рекомендациям Минздрава, а смягчение карантинных мероприятий восприняло, как полную их отмену. Я хочу подчеркнуть: власть избрала стратегию адаптивного карантина для постепенного выхода из коронавирусного кризиса. Однако карантин до сих пор ДЕЙСТВУЕТ. Важно не путать понятия смягчения и отмены, ведь угроза COVID-19 такая же сильная, как и раньше”, – сообщил Степанов.

По его словам, сейчас во всем мире наблюдается возврат к положительной динамике. В Германии за последние дни число новых больных вновь превышает критическое значение. В Китае готовятся к новой вспышке. Бразилия и Индия ставят новые антирекорды по заболеваемости, выйдя на первое и третье места в мире.

Страны с самой высокой динамикой заболеваемости коронавирусом. Данные за 6 июня. Источник: worldometers.info

 

Чтобы выиграть войну с коронавирусом, необходимо своим поведением и соблюдением правил безопасности минимизировать активность его распространения. Министр обратился с сообщением к каждому украинцу:

“Я обращаюсь к каждому гражданину Украины и настойчиво прошу соблюдать все противоэпидемические правила. С ними можно ознакомиться на официальных ресурсах Минздрава.

Пользуйтесь масками, санитайзерами и следуйте социальной дистанции! Не пренебрегайте правилами и средствами индивидуальной защиты, ведь от этого зависит не только ваша жизнь, но и тех людей, кто с вами рядом!

Здоровье – это, в первую очередь, о самосознании и ответственности. Министерство несет ответственность за создание мер превенции и реализацию лечения, другие органы исполнительной власти – за контроль за исполнением карантинных мероприятий, местная власть – за создание условий для соблюдения карантина. Но все это не будет работать, если вы не возьмете на себя ответственность за собственную жизнь и продолжите легкомысленное отношение к себе и близким. Впереди – долгие выходные, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны, осторожны и ответственны!”

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56