На Одесском кинофестивале вручили 175 тысяч гривен на съемки украинского кино

22 июля в Фестивальном дворце состоялась торжественная церемония вручения первых призов ОМКФ. Жюри национальной конкурсной программы объявило победителей в номинациях «Лучший украинский короткометражный фильм» и «Лучшая актерская работа». Кроме того,  названы призеры по версии жюри FIPRESCI, а также вручены награды за Лучшие проекты на Питчинге и Work in Progress.
Церемонию награждения открыла президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко. Она подчеркнула важность поддержки украинской киноиндустрии в непростое для страны время, а также акцентировала внимание на необходимости самообразования и роли, которую в этом играют современные технологии.
Первую награду 7-ого Одесского кинофестиваля, «Золотой Дюк» за лучший короткометражный фильм, разделили между собой две картины: «В Манчестере шел дождь» режиссеров Валерии Кальченко и Антонио Лукича и «Гвоздь» Филиппа Сотниченко. Денежный приз  – 25 тысяч гривен. Награду за лучшую актерскую работу от Таскомбанк, получил Мирослав Слабошпицкий за роль брата Владимира Ленина в фильме Алены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан».
Специальные дипломы жюри Национальной конкурсной программы получили работы «Панорама» Юрия Шилова и «Дидочок» Владимира Тихого.
Диплом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) за лучший украинский полнометражный фильм получил Юрий Грыцына с фильмом «VARTA 1, Львов, Украина». Из рук жюри награду приняла Юлия Коваленко, член продюсерской группы картины. «Я хочу, чтобы украинское новое кино постоянно находилось в состоянии рождения и поиска собеседников, и чтобы в разговоре было как можно больше голосов и вопросов», — поделилась Юлия. Приз за лучшую короткометражную работу в этой же категории получила картина «Дом» Ирины Цилык.
В рамках профессиональной секции Film Industry Office традиционно прошли продюсерский Питчинг и презентация проектов Work in Progress. В этом году лучшим проектом на Питчинге стала работа режиссера Алисы Коваленко и продюсеров Стефана Сиохина и Максима Васяновича «Домашние игры». Представитель инвестиционно-девелоперской компании UDP вручил победителю сертификат на сумму 50 тысяч гривен.
Специальный приз за лучшую презентацию проекта на Питчинге из рук Марины Билятинской, представителя юридической компании «Бублик & Ко» и благотворительного фонда Ярослава Бублика, получил режиссер Любомир Левицкий за картину «Эгрегор».
«5 терапия» режиссера Алисы Павловской названп лучшим проектом  Work in Progress и награжден сертификатом на сумму 3 тысячи долларов для совершения перелетов рейсами Международные Авиалинии Украины.
«Мы с удовольствие пересматривали все работы, представленные на фестивале, но свое сердце и голос отдали Ахтему Сейтаблаеву», — прокомментировала победу презентации проекта «Ее сердце» представитель интернет-магазина Розетка. Фильм награжден сертификатом на 10 тысяч гривен от интернет-магазина Розетка.
В новой категории комедийных сериалов победа досталась фильму «Мой друг Эрзо» Ольги Войтенко. Приз в размере 15 тысяч гривен и помощь в доработке сценария предоставил телеканал Солнце.
Фото – пресс-служба ОМКФ

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56