На Приморском бульваре установили Ханукию

На Приморском бульваре вчера установили самый большой в городе девятисвечник Ханукию. С 10 по 17 декабря верующие иудеи Одессы будут отмечать большой и веселый праздник – Хануку. В этом году масштабных гуляний не намечается по известным причинам, связанным с карантином.

Ханука в Одессе


 

 

 
Согласно традиции, с каждым новым днем зажигают новый свечу, пока не засветятся все девять, в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Иерусалимский храм от греков, они не смогли найти ритуально чистое масло, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков воины нашли один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был настолько мал, что его едва хватало на один день горения меноры.
 
Однако Маккавеи решили зажечь менору, поскольку Храм должно было освятить. И тогда, по преданиям, и произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56