На территории одесского университета хотят построить очередную высотку

Часть зданий ОНУ им. Мечникова хотят разрушить, чтобы построить высотный жилой дом. Возле стадиона ОНУ имени Мечникова на месте хозяйственных построек и гаражей собираются возвести 24-этажный жилой дом с подземным паркингом на 420 авто. Как сообщает ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль на официальном сайте университета, – это единственный способ найти 250 млн гривен, необходимых для реконструкции стадиона и общежитий: “Ждать централизованного государственного финансирования в условиях, в которых живет наша страна, нереально. Дальше есть два варианта: ничего не делать, наблюдать за разрушением и обветшанием фонда и ни в коем случае не привлекать внимания к себе. Мы выбираем инвестиционное строительство”.

Ректор заявляет, что “все будет проходить прозрачно. Все детали проекта будут доведены до сведения университетской общественности. Окончательный вариант инвестиционного проекта, безусловно, будет представлен на обсуждение и утверждение конференции трудового коллектива.” Однако ряд студентов и преподавателей уже высказали недовольство тем, что проект создавался без их участия. Интересно, что, согласно информации Одесского городского совета, на сегодня назначены общественные слушания по проекту, однако на официальном сайте университета этой информации на данный момент нет.

Напомним, что ранее на участке, принадлежащем университету, были построены пять 24-этажных жилых дома. Университет, в свою очередь, получил выгоду в виде нового 7-этажного корпуса и 65 квартир для сотрудников.

 

Построенный во дворе университета жилмасив "поменяли" на новый учебный корпус и 65 квартир для сотрудников университета.

Построенный во дворе университета жилмасив “разменяли” на новый учебный корпус и 65 квартир для сотрудников университета.

 

По мнению специалистов, университет может получить больше выгоды только в случае проведения открытого аукциона по продаже земли и открытого тендера на ремонт стадиона и общежитий.

 

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56