Названы победители 13-го Одесского международного кинофестиваля

В этом году Национальный конкурс 13-го Одесского международного кинофестиваля, учитывая полномасштабное вторжение России в Украину, состоялся в рамках Варшавского международного кинофестиваля. В программу “Одесса – Варшава: украинский конкурс” вошло 11 полнометражных фильмов и 7 короткометражных работ.

Победителей конкурса определяло экспертное жюри, в состав которого вошли продюсер и режиссер Дариуш Яблонский (Польша), сценарист и продюсер Илона Лепковская (Польша) и продюсер Иванна Дядюра (Украина). Решением жюри в конкурсе ОМКФ были отмечены Лучший украинский полнометражный фильм и Лучший документальный фильм.

Лучшим украинским полнометражным фильмом стал полнометражный дебют Максима Наконечного “Видение бабочки”.

“Я горжусь Максимом (Наконечным) и командой. Хочу отметить, что и я, и Макс, и вся наша команда есть много подруг, которые сейчас защищают Украину именно как солдаты, борются за жизнь как парамедики, некоторые из наших подруг, кого мы знаем лично, находятся в плену. Поэтому очень важно говорить о них, делать все, чтобы их истории знали и видели. И именно поэтому наш фильм очень важен, и я счастлива, что он получил награду. Спасибо Одесскому кинофестивалю, спасибо Варшаве”, – поделилась со-автор сценария фильма-победителя Ирина Цылик.

 
Лучшим документальным фильмом назвали ленту “Териконы” Тараса Томенко.

Жюри Национального конкурса Одесского международного кинофестиваля в Варшаве увидело одиннадцать полнометражных и семь короткометражных фильмов. Короткометражное кино – это всегда территория эксперимента и молодого смелого духа. Мы ценим работу всех кинематографистов, которые приняли участие в конкурсе со своими историями, но вместе с тем мы столкнулись с глубоким желанием поддержать фильм о молодом и перспективном поколении. Мы надеемся, что режиссеры короткометражных фильмов поддержат нас в этом нестандартном решении. После долгих раздумий жюри предложило присудить вторую награду документальному фильму, вносящему важный контекст в трагическую ситуацию, в которой оказалось украинское общество. По просьбе жюри предложение было принято директором фестиваля”, – комментирует жюри.

 

“До февраля мы имели много планов и мечтаний. Но сейчас у нас всех только одна мечта – мир в нашей стране. Наши художники защищают Украину от российских солдат вместо того, чтобы снимать фильмы. Но украинское кино живое и мощное – это наша культура и голоса наших людей. В этом году у нас очень сильная программа Национального конкурса и я рада возможности провести ее здесь, в Варшаве, где многие украинские кинохудожники нашли убежище и поддержку польского народа. Спасибо Варшавскому кинофестивалю за то, что мы сейчас здесь, это было непросто, но нам это удалось. Спасибо жюри за вашу непростую работу. Спасибо Дариушу Яблонскому и всем польским кинематографистам за вашу крепкую поддержку! Dziękuję bardzо! Слава Украине!” – отметила на церемонии награждения генеральный директор Одесского международного кинофестиваля Анна Мачух.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56