О чем говорил Ройтбурд с Зеленским?

Директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурдт встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским 18 октября в рамках встречи президента с деятелями культуры и спорта Украины. Говорили, в основном, о меценатстве и необходимости вести партнерские отношения между властью и учреждениями культуры. Об этом написал сам художник и директор музея Ройтбурд на своей странице в Фейсбук.

«О чем я говорил Президенту Зеленскому? О том же, о чем раньше говорил президенту Порошенко. О том, что изобразительное искусство наиболее незамеченное государством, а музеи вообще «занедбанi», хотя именно музей должен быть визитной карточкой государства. О том, что такие представительные встречи – это хорошо, но продуктивнее были бы точечные компактные рабочие группы по каждому из направлений, будь то кино, театры, музеи или художественная гимнастика. О том, что советская бюрократическая система культурного менеджмента больше не работает, и нужно создавать новую, с нуля. О том, что нужно стимулировать меценатство, дать возможность территориальным громадам финансировать культурные учреждения любой формы собственности и подчинения и о необходимости разрабатывать механизмы государственно-частного партнерства, о необходимости автономии учреждений культуры», – написал он.

Он подчеркнул, что реакция Президента и министра была конструктивной и выразил надежду, что в ближайшем будущем все должно получиться.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56