Одессит опубликовал последние записи в бортовом журнале танкера “Делфи”

Одесский активист Евгений Лата опубликовал фотографию последней записи в бортовом журнале «Делфи». Напомним, что группа экстремалов исследовала внутреннее состояние танкера. Среди мусора был найден и бортовой журнал, который является по сути единственным доказательством в деле крушения танкера на одесском пляже, но его почему-то не забрали до сих пор.  Журнал пока что находится сейчас на борту судна, написал он на своей странице в Фейсбук.

«Я слышал, что судно, возможно, контрабандисткое, возможно будет открыто уголовное дело, возможно, будут резать. Но меня удивляет, что вся документация, все улики, журнал и личные вещи команды просто плавают в воде в затопленной капитанской рубке», – возмущается он.

Судя по зафиксированной документации из судового журнала, судно было поломано, обесточено и без топлива. Топливо и еду экипажу передавали буксиры, а команда, тем временем, подавала им знаки бедствия разными средствами.

«Этим сообщением я не делаю никаких заявлений и не расследую трагедию. Я просто надеюсь, что полиция Одессы и службы, ответственные за решение этой трагедии, установят охрану судна и изымут все вещдоки, чтобы они не пропали. Мы со своей стороны достали все, что плавало в воде, и сложили на единственную сухую полку, а потом, уже на берегу, прошли полный осмотр двумя пограничниками», – написал он.

Ниже Евгений расшифровал одну из страниц журнала.

«21.11.2019
00:00 Стоим на якоре 4 смычки в воде на Одесской банке в ожидании буксира “Gea”. Судно обесточено из-за отсутствия необходимого количества ДТ
04:35 Буксир Gea у правого борта сильно ударился левым бортом о бак.
05:30 Швартовали Gea на своем кормовом конце.
06:30 Забрали 120 л ДТ. Убился кормовой конец. Запустили ДГЗ. Готовимся принять буксир на баке.
06:55 ДГЗ остановился. Пропало переменное напряжение.
07:00 Начался дрейф на W от ветра 20 м/c – Е. Волнения моря 3 балла, приблизительная скорость 0,5 узла. Предупредил судовладельца, что по 6(?) части проходят 3 кабеля. Срочно нужно решить вопрос с буксирами.
16:20 Подошли буксиры Gea и Volodimir Ivanov».

 

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56