Одесситка рассказала о новом мошенничестве на OLX

Одесская журналистка Жанна Жукова рассказала в Фейсбуке о новом виде мошенничества во время пользования сервисом продажи вещей и товаров OLX. Она продавала спортивную обувь, когда получила сообщение от потенциального покупателя. Он заявил, что ему все подходит, но он из другого города и нужна пересылка.

Жанна согласилась только на безопасную OLX доставку, когда средства проходят через сам сервис, выступающий своего рода гарантом совершения сделки.

Покупатель сообщил, что перевел деньги и в сообщениях скинул ссылку на “статус заказа”, которая на самом деле отличалась от настоящего сайта OLX и была мошеннической.

Перейдя по ссылке продавцу предлагают ввести все данные своей банковской карты и ФИО, а чтобы было спокойнее, мошенник притворился “поддержкой” сайта и давал инструкции.


 

Такая схема выманивания личных и финансовых данных называется фишингом. Чтобы не попасться на нее стоит обращать особое внимание на сайт, где вы собираетесь ввести данные карты. Фишинговые сайты могут копировать оригинал до мельчайших деталей, а мошенник, пользуясь психологическими приемами, способен убедить вас предоставить необходимую информацию.
 
В OLX дают советы, как разоблачить мошенников:
 
1) Ссылка в личные сообщения — ЗЛО: не переходите по ссылкам, которые вам отправляют в личных сообщениях якобы для покупки товара / отмены сделки / возврата ваших средств и подобное;
 
2) В OLX Доставка нет никаких сбоев/ошибок, при которых сделка отменяется и вам нужно снова вводить данные карты для возврата средства или повторной оплаты. Если продавец не отправит товар — средства возвращаются на вашу карту автоматически.
 
3) Актуальная и 100% верная информация о статусе вашей сделки есть только в вашем профиле OLX, на вкладке OLX Доставка — всегда проверяйте там, особенно если вы получили сообщение об ошибке при заказе / об отмене заказа
 
4) Сервис НЕ отправляет никаких SMS и Viber сообщений по OLX Доставка — уведомления приходят только на ваш почтовый ящик и в приложении OLX;

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56