Одесситы должны сами решить, что будет в Летнем театре

Брифинг: «Социология и перспективы» собрал неравнодушных одесситов, общественников и архитекторов, которые обсудили дальнейшую судьбу Летнего Театра.

Так, волонтеры-общественники планируют провести социологический опрос в формате телефонного интервью и поинтересоваться у одесситов, каким они видят будущее театра под открытым небом. Планируют опросить 1 200 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос намерены проводить профессиональные социологи.

Правда, на это необходимо собрать 72 тыс. грн. Деньги общественники планируют собирать на акциях. А еще каждый желающий сможет перечислить любую сумму на расчетный счет БФ «Червоний мак». Код ЄДРПОУ 41322602, Приватбанк
счет № 5169-3305-1374-5155, Владислав Балинский.

«Очень надеемся уложиться в 72 тыс. грн. Волонтерское участие, то есть проведение опроса без денег, силами активных граждан, для решения этой задачи мы не считаем возможным. С информацией должны работать профессионалы, как и нести ответственность за ее достоверность. И спешиал для тех, кому хочется написать «Бессовестные! В этих деньгах так нуждаются больные дети!». Мы Вас услышали, поэтому можно не тратить время на комментарии, а просто дать детям денег. Хотя… как показывает опыт, больным, сиротам, раненым солдатам, инвалидам и рушащемуся городу почему-то помогают одни и те же люди», – написал на своей странице в Facebook руководитель общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский.

Он уверен: очень важно максимально быстро провести такой опрос, пока на стороне общественников председатель ОГА Максим Степанов и пока в суде продолжаются разбирательства. Однако, как отметил представитель ассоциации архитекторов Одессы Николай Чепелев, как должен развиваться Летний театр, должны решать исключительно профессионалы.

«Именно путем опроса людей должна определится дальнейшая судьба территории театра, она должна лечь в основу тех проектов, которые потом предложат профессионалы на конкурсе. А заказчиком такого конкурса должен быть город», — добавил Чепелев.

В свою очередь, общественники заметили, что предварительный соцопрос уже проводили. Социолог исследовательской компании «Мониторинг» Лариса Вернина рассказала, что одесситы считают Летний театр и Горсад уникальным историческим местом, где можно подышать свежим воздухом и отдохнуть.

Напомним, глава Одесской ОГА Максим Степанов инициировал проверку законности решения горсовета касательно застройки Летнего театра. 19 декабря Степанов сообщил, что Министерство культуры признало Городской сад Одессы памятником архитектуры с включенным в его границы Летним театром. Таким образом, строить на территории летнего театра теперь нельзя.

Во мнении, что судьбу Летнего театра в данном случае должен решать соцопрос, на брифинге сошлись все – общественники, волонтеры, социологи и архитекторы.

«Функции этой территории, учитывая напряженность в последнее время вокруг нее, – это вопрос, который нужно решать жителям города. Прозрачный социологический опрос, который можно будет проверить и проанализировать, должен быть в первую очередь», – отметил архитектор Николай Чепелев.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56