Неравнодушные одесситы убрали более 50 кубометров мусора с пляжа в Крыжановке

Инициативные одесситы завершили серию субботников на пляже в Крыжановке. Территория замусоренного пляжа по границе относится к Одессе, однако никто из мэрии города или сельсовета Крыжановки так и не оказал помощь волонтерам. Всего с 25 сентября было убрано с пляжа и зелёной зоны более 50 кубометров мусора.

Как рассказал экоактивист Юрий Дьяченко, уборка проводилась по выходным дням в рамках всеукраинской акции Eco Green Day. Улучшить экологию приходили не только одесские экоактивисты, но и простые люди, увидев реальную пользу. Так в последний день пришел 85-летний пенсионер из садоводческого кооператива над Крыжановкой. Также взрослым активно помогали дети. Один раз к субботнику присоединились представители Фонтанской ОТГ. Но они убрали только угол пляжа, заявив, что остальная территория не относится к ним.

“Всего было собрано более 50 кубометров мусора! Чтобы представить сколько это на фотографиях можете увидеть уже третий заполненный с верхом контейнер! Отрадно было вчера слышать от отдыхающих, что они это место не узнали просто и здесь никогда не было так чисто! А также видеть, что люди не мусорят, а выносят мусор, берут пример и убирают, помогают!”, – написал Дьяченко в Фейсбуке.

Из важных проблем на пляже нужно отметить нерабочий туалет на пляже и отсутствие мусорных контейнеров. Кроме того существует экологическая проблема стоков, которые загрязняют морскую воду.


 

 

 

 

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56