Одесситка расследовала коррупцию в СБУ и получила премию за лучший материал

Валерия Егошина получила Национальную премию журналистских расследований за материал «Люксовий автопарк сотрудников управления защиты экономики СБУ». Работа раскрывает элитную жизнь представителей СБУ, показывает их повышенные расходы, которые намного превышают официальные доходы сотрудников. Об этом написала победительница на своей странице в Facebook. Итоги самого конкурса объявили во время Пятой ежегодной журналистской конференции «Межигорье-фест».

Валерия – из Одессы, живет в Киеве, работает в программе «Схемы: коррупция в деталях – RFERL» совместного проекта «Радио Свобода» и телеканала «UA: Первый».

С другими участниками «Схемы: коррупция в деталях – RFERL»

«Я с детства мечтала работать в СБУ, расследовать различные схемы. Теперь я расследую схемы в самой СБУ и можно сказать, что моя мечта частично сбылась», – поделилась Валерия во время церемонии награждения.

На работу над журналистским материалом ушло не один день. По итогам расследования выяснилось, что большинство работников главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ пользуются дорогими автомобилями класса люкс. Стоимость таких авто значительно превышает годовой доход простых госслужащих. Обнаружены и коррупционные «схемы» – некоторые автомобили и вовсе официально не принадлежат работникам СБУ, а их родителям. Те, в свою очередь, также официально не имеют высоких доходов.

Отметим, данная награда у Валерии не единственная. Она уже в октябре прошлого года получила премию на конкурсе журналистских расследований им. Героя Небесной сотни Василия Сергиенко. Победу одержала в номинации «Лучшее расследование в интернет-СМИ» за спецпроект «Наследие в руинах», где разоблачились владельцы 24 домов в Киеве. Здания имеют историческую, культурную или архитектурную ценность, однако на данный момент они находятся в крайне заброшенном и аварийном состоянии.

По материалам: Радио Свобода
 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56