Одесских террористов, которые взорвали 15 бомб в городе, обменяли на украинских пленных

Приморский районный суд Одессы освободил из-под стражи 11 подозреваемых в совершении терактов в 2014-2015 году. Их сегодня обменяли на захваченных боевиками на Донбассе украинцев, сообщает одесское интернет издание “Думская“.

Как сообщил источник в СБУ, из-под стражи освободили подозреваемых в совершении полутора десятков взрывов (преимущественно у волонтерских центров) Александра Шевцова, Игоря Удовенко, Евгения Подмазко и Екатерину Фотеву; организатора взрыва под стенами областного управления СБУ Владимира Грубника, а также ряд других лиц с подобными обвинениями. Всех их сегодня передали боевикам ОРДЛО на (КПВВ) «Майорское» возле Горловки.

Владимир Грубник. Фото: dumskaya.net

Кроме того, по сообщениям СМИ, российским боевикам передали обвиняемого в организации беспорядков 2 мая в Одессе – Сергея Долженкова по прозвищу “Капитан Какао” и других фигурантов этого дела.

Лидеры Антимайдана в Одессе – подозреваемые в организации беспорядков 2 мая. Сергей Долженков в футболке с флагом Одессы. Фото: dumskaya.net

Самый мощный взрыв был у здания СБУ в Одесской области . Ударной волной выбило окна в зданиях на расстоянии 200 метров от эпицентра.

Взрыв на Адмиральском проспекте у офиса фирмы, которая помогала волонтерам в армии. Взрывчатку заложила женщина.

Взрыв на Жуковского. Мишенью стало патриотическое кафе.

Взрыв на Коблевской. По данным СМИ, мишенью был одесский поэт-патриот и общественный деятель Борис Херсонский.

Всего в Одессе в 2014-2015 годах прогремели более 20 взрывов разной мощности. Ранено 9 человек, погиб один человек  – дворник, который случайно подобрал взрывное устройство.

Напомним, что сегодня из заключения в ОРДЛО были освобождены 76 военных и гражданских украинцев. Украина передавала подконтрольным России боевикам 141 человека.

 

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56