Одесский фотограф запечатлел уходящую Одессу

В объективе талантливого фото-художника Андрея Рафаэля – Одесса, которую мы теряем. Кадры, сделанные во время прогулок по старым лестницам, ведущим к морю или в самое сердце города, в знаменитые одесские дворики, улочки, в которых кажется застывшем даже время. Как-будто попадаешь прямиком прошлое. К сожалению, многое, на самом деле, может остаться в прошлом.

12140929

– Цель фотовыставки – объединить людей, которые любят Одессу и неравнодушны к её судьбе, – сообщают организаторы, – Мы хотим еще раз обратим внимание на существующие проблемы и напомним о красоте и ценности нашей архитектуры, которая вскоре может остаться лишь в памяти и на снимках.

Мы любим исторические жилые кварталы с типичными для Одессы европейскими фасадами и колоритными внутренними двориками. Мы гордимся знаменитыми образцами одесской архитектуры и монументального искусства.

11116308

На сегодняшний день более 70% из общего количества зданий – памятников исторического центра – находятся в неудовлетворительном техническом (ветхом и аварийном) состоянии. Немало объектов настоятельно требуют немедленного проведения противоаварийных и реставрационных работ.

– В 2009 году Одесса была внесена в предварительный список ЮНЕСКО на получения престижнейшего статуса обладателя звания «Города всемирного культурного наследия», – рассказал автор выставки Андрей Рафаэль, – Тогда почему же в 2015 году Одесса стала гораздо дальше от получения престижнейшего статуса? Если и вовсе не потеряла шансы оказаться в списке ЮНЕСКО. Виной тому – грубое вмешательство в историческую память города, равнодушие к фактам уничтожения, разрушения и ветшания.

Этот проект – напоминание о красоте и ценности нашего города. О необходимости привлекать к этому вопросу внимание простых горожан, людей, которых волнует то, что будет с Одессой через 5, 10, 15 лет.

12088431

ЧЕМ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ НАШ ПРОЕКТ?

1. 16го октября в 19-00 прийти на открытие фотовыставки и своим присутствием поддержать проект, высказав своё мнение и оставив комментарии в Журнале проекта. Важно ваше мнение и участие. Вместе – мы сможем многое.
2. Сделать перепосты встречи в Фейсбуке и пригласить своих друзей принять участие в мероприятии – прийти на открытие или зайти в течении недели, пока будет работать выставка.
3. 24 октября прийти на закрытие фотовыставки и принять участие в благотворительном Аукционе. Лотами будут работы Андрея Рафаэля. Вырученные деньги будут переданы группе инициативных реставраторов и волонтёров, которые готовы прилагать усилия для восстановления и спасения зданий, парков Одессы.

Выставка откроется 16 октября в 19.00 в Shefcafe, улица Греческая, 19 и будет работать до 24 октября.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56