Одесский художник Игорь Гусев представит проект “TRANSMUSEUM”

19 октября в 18:00 художник Игорь Гусев и куратор Анна Алиева представят проект “TRANSMUSEUM”, созданный на базе Одесского художественного музея. В основе проекта лежит рефлексия о метамузее — общем месте хранения и репрезентации произведений искусства, которое подвластно времени не только как физический объект, но и как смысловой. Прототипом образа метамузея становится Одесский музей университета — исследовательски-методическая база при историко-филологическом факультете. В 20-е годы ХХ века, в связи с реорганизацией университета, его собрание было распределено между тремя городскими музеями: нынешними Музеем археологии, Музеем западного и восточного искусства, Одесским художественным музеем.

Выставка строится на принципе вторжения произведений Игоря Гусева в основную экспозицию Одесского художественного музея. Образы известных картин музея Гусев преобразовывает методом деконструкции, используя глитч-эффект — знакомый почитателям художника прием, который он удачно применяет для переосмысления классической живописи. Для создания инсталляции в бальном зале музея Гусев использует антикварные рамы из Музея западного и восточного искусства, — рамы, которые также когда-то находились в музее университета.

Когда: с 19 октября до 2 декабря
Где: Одесский художественный музей
Открытие выставки 19 октября в 18:00, вход свободный.
Вход на выставку — по билету на осмотр основной экспозиции (70₴)

Как материя, искусство конечно. Оно рассыпается, тлеет, превращается в пыль. Тускнеют краски, бледнеет карандаш. Когда исчезает произведение искусства, как предмет, — остаются воспоминания, описания, сравнения, идеи. Они парят, как облака в небе, невесомые, эфемерные, ускользающие.

Об этих процессах размышляет современный одесский художник Игорь Гусев, он прошел путь становления от панк-искусства новой волны 1990-х к постромантическим рефлексиям о новых медиа. Осенью 2018 года Гусев представляет персональный проект «Transmuseum», который экспонируется в залах классического искусства Одесского художественного музея.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56