Одесский художник заставил коммунальщиков ремонтировать ямы с помощью искусства

После того, как одесский художник Кирилл Бондаренко обратил внимание на ямы в центре города на тротуаре, создав из дыры в асфальте креативную инсталляцию, коммунальщики стали их ремонтировать. Благодаря последним акциям удалось отремонтировать яму возле Старобазарного сквера и на Греческая.

«Искусство в действии: паблик-арт инсталляция contemporary art. Фото вчера справа, фото сегодня слева, не успел глаза протереть – а ямы нет. Пять месяцев подвергала опасности яма горожан! Всем огромное спасибо за командную работу. Город стал безопасней для людей, на одну яму меньше. У искусства огромная сила!», – написал он на своей странице в Фейсбук.

Напомним, яму не засыпали около 5 месяцев, а художник Кирилл Бондаренко разместил инсталляцию рядом с елкой, воткнутой в провал на тротуаре. Отметим, что это уже пятая арт-яма в Одессе. С предыдущими объектами искусства пару раз пытались бороться коммунальщики, вместо того, чтобы отремонтировать яму.

Чтобы хоть как-то обратить внимание на ямы в Одессе, Кирилл даже создал так называемый Туристический маршрут одесских ям и выложил его в специально созданной странице, посвященной ямам.

«Эта страница посвящена наболевшей проблематике за долгие 28 лет: безопасная пешеходная часть. Ямы, ямы заполонили город. Этот проект нацелен на освещения ям, и в помощь взаимосвязи всех структур: ЖЭК, КП дороги, чиновники всех министерств, мэрия, обладминистрация, министр страны, Президент Украины, журналисты, — чтоб все были в курсе состояния пешеходной зоны. Чтоб всем облегчить задачу, решить эту проблематику. Современное искусство будет освещать путь истинный, проектом «арт-яма», – написал он.

К слову, благодаря этому проекту уже отремонтированы ямы на Некрасова, 6, Гоголя, 17, Екатерининской площади, 5, Ольгиевской, 14. Автор идеи просит одесситов не быть равнодушными и присоединиться: делать фото ям и написать на странице адрес месторасположения опасного места.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56