Одесский карманник сумел снять все деньги с украденной банковской карты

С украденной банковской карты 37-летний одесский карманник сумел снять всю сумму денег, сообщает сайт Национальной полиции в Одесской области.

 

Как написала пресс-служба Киевского отдела полиции в г. Одессе, ночью у магазина на Адмиральском проспекте карманник украл из кармана мужчины мобильный телефон и банковскую карточку. Вор довольно быстро успел с помощью мобильного приложения из украденного телефона снять деньги с карты.  Общая сумма ущерба превысила 22 тыс. грн.

Пострадавший сразу обратился за помощью к полицейским. Правоохранители оперативно установили личность карманника, который раньше уже привлекался к уголовной ответственности.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. За содеянное вору грозит штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 80 до 240 часов, либо исправительных работ до 2 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 3 лет.

Что же делать в случае, если с вашей банковской карты списали деньги? Специалисты рекомендуют в первую же очередь звонить на «горячую» линии в банк и сообщить о произошедшей краже и заблокировать ее, о количестве суммы на карте и о времени последней транзакции. Затем пойти в банк и написать заявление о краже, где указать, что вы не согласны с проведенной транзакцией, и не забыть попросить сотрудника банка завизировать свой экземпляр заявления. Далее отправиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление с просьбой провести проверку по факту хищения денежных средств.

На будущее рекомендуют завести две карты – одну для получения зарплаты, а вторую – для приобретения покупок в интернете. Одна из карт должна быть с чипом, т.к. она намного безопаснее и ее сложнее подделать, чем карта с магнитной полосой. Также стоит установить расходный лимит на снятие наличных, установить смс-банкинг или интернет-банкинг. Есть еще один «неофициальный» способ снизить риск кражи денег с карты: на обратной стороне карты закрасить 3 цифры CVC или CVV-код, предварительно выписав их в «секретный» блокнотик.

 

Запомните: ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты, а для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Выбирайте банкоматы, расположенные внутри офисов банков или в охраняемых точках, оборудованных системами видеонаблюдения. Также обратите внимание на внешний вид банкомата пред тем, как вставить карту в терминал. Дело в том, что мошенники используют на картоприемник специальные накладки и клавиатуры. Или может располагаться необычную коробку с рекламой – там могут спрятать видеокамеру. Все это делается ради того, чтобы узнать ваш PIN-код.

Во всех случаях необходимо проявлять бдительность. И запомнить самое главное: ни при каких обстоятельствах не передавать и не сообщать личные данные вашей карты третьим лицам. Также смартфон с банковскими приложениями необходимо блокировать паролем или другими способами.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56