Одесский медик жестко раскритиковала Максима Степанова

Одесский врач Светлана Галич жестко раскритиковала действия Максима Степанова на посту Министра Здравохранения и порекомендовала ему извиниться или уйти. Приводим пост Светланы Галич в Фейсбуке.

Фото: Сергей Куликов. Фейсбук

…Министр здравоохранения, вне сомнения, фигура политическая, а не профессиональная. Потому никто не ожидал от ныне действующего Министра (имеющего высшее медицинское образование, но никогда не практиковавшего в медицине), глубокого понимания проблем отрасли, которую он решился возглавить. Признаюсь, что мне его назначение изначально казалось правильным выбором. Выглядело это назначением опытного менеджера (так его подавали) с базовым медицинским образованием (что правильно). После абсолютно странного предыдущего Министра, которая ничем не запомнилась, разве что безглуздым сидением с распущенными волосами в Санжарах, нынешний Министр выглядел просто спасением…

..Ошиблась в прогнозе…
…Не ожидая глубокого понимания проблем отрасли, мы не ожидали такой глубокой некомпетентности…
…Вот этот мизер вакцин на более чем сорока миллионную страну, задыхающуюся от количества тяжело болеющих граждан через год пандемии -факт свершившийся. И неутешительный диагноз Министру.

…Почему же так получилось?
…В мире и правда, глобальная проблема дефицита вакцин… О том, что так будет, предупреждала ВОЗ… Умные руководства стран на самом высоком уровне решали как пораньше и побольше обеспечить свою страну вакциной…
…Почему же мы так поздно получили вакцины? Поздно начали вакцинацию? Да ещё и при мизерном количестве вакцин?
…Почему Гибралтар, Сейшельские и Фолклендские острова оказались такими расторопными, а мы – нет?
…Похоже потому, что там вовремя о такой необходимости знало руководство стран…
…Да, в этом тоже состоит функционал Министра здравоохранения, чтобы донести до руководства страны НЕОБХОДИМОСТЬ своевременной закупки вакцин… и стратегическую важность вакцинации…

Максим Степанов министр МОЗ

…Почему правительство такой страны, как Израиль это сделало вовремя, а мы нет?
…Потому, что у правительства Израиля правильные руководители отрасли. Они объяснили жизненную важность всего и на самом высоком уровне страну всем обеспечили те, кто это умеет делать эффективно.
…Роль Министра не заключалась в том, чтобы самому ездить покупать вакцины и следить за их отгрузкой, а в том, чтобы мотивировать и решать вопрос закупки вакцин на самом высоком государственном уровне. Уровне Президента, Премьер-Министра, Министерства Иностранных дел.
…Ибо, как знает любой мало-мальский управленец, «Один в поле не воин»… Не думаю, что управленцы высокого полёта имеют другое видение…

…Маємо шо маємо…
…Как-то договорился сейчас Президент за вакцины компании Пфайзер. Значит мог это сделать пол года назад. Подозреваю, что просто не знал, что это нужно делать. А кто ему должен был об этом сказать? Тетя Маня с Привоза?

…А если Президент был информирован и не предпринял ничего…это тоже не в пользу авторитета Министра.
…Роль Министра здравоохранения заключалась в том, чтобы ещё в средине прошлого года, как только начали говорить о вакцинации, собрать губернаторов с мэрами городов-миллионников и провести разъяснительную работу о необходимости и готовности служб на местах по вопросу вакцинации… как с медицинской, так и с логистической точки зрения. И в том, чтобы правильно построить коммуникацию с медиками на местах. И тогда бы чиновников рангом пониже не пугали нормальные поствакцинальные реакции и они не вводили в заблуждение неточной информацией людей и так сомневающихся во всех и во всем.

…Отказы медиков от вакцинации – это неутешительный диагноз Министру… Это – свидетельство в том числе, и его анти-авторитета в сфере, которой он взялся управлять.
…Не статистику надо было озвучивать на брифингах каждое утро, а выступать перед подчиненными с разъяснениями. Не повезло, конечно, Министру, подчиненные ему достались такие… Не очень то любящие доказательную медицину. А кто этим подчиненным должен был хотя бы попытаться объяснить важность стратегии вакцинации, если они сами об этом не знали? Ну не Министр же финансов…

…Проинформирую Министра о том, что все, самые важные передовые медицинские технологии, требующие массового внедрения в стране всегда исходили из МОЗ. И на местах скрипели, но внедряли. Админресурс это называется.
…В пандемию вируса гриппа H1N1 в 2009-2010 годах на местах выполняли распоряжения МОЗ и выстояли, не было такой массовой заболеваемости. Потому как вовремя включились, действовали, а не рассуждали на всех телеканалах что и как.
…Наш Министр, увы, в своих решениях и действиях, опаздывает, как минимум, на пол года, если не больше. А это, как писал декоммунизированый вождь революции прошлого века:» Промедление смерти подобно».

…Помним как в дефиците кислорода в опорных больницах, наш Министр признался только после того, как об этом знали уже все граждане страны… Ведь до этого Министр обвинял во лжи волонтёров, помогающим этим больницам и орущим везде и всем о недостатке кислорода. Право же стыдно было его слушать… И не только мне. Всем медикам, знавшим истинную ситуацию.
…Заявление Президента, что мы-«чемпионы по борьбе с коронавирусом», не могло бы случиться, если бы оный был правильно информирован… Как там звучит известная украинская пословица: «Не кажи гоп…»? Именно так и вышло. Не стали мы чемпионами… И не потому, что у нас плохие медики, а потому что нельзя быть такими…самоуверенными из-за малой информированности..

Напомним, что сейчас в Одессе разгорается скандал вокруг кислородных концентраторов, которые выдают больным на дом. 

…Кто должен был «на пальцах» объяснить это все Президенту?
…Ответ понятен.
…А если Президент знал и сознательно вводил в оману народ, тогда Министр должен был публично это озвучить…
…Итак, мы сегодня имеем огромную очередь из желающих привиться и катастрофический дефицит вакцин…
…»Дорожная карта вакцинации», созданная экспертами МОЗ на основе рекомендаций Международных экспертов, учитывает необходимость преимущественной вакцинации тех, кто в большей степени имеет риск заболеть. Хорошая и правильная логистика! Когда мало вакцин, вакцинировать самые уязвимые категории людей. Но такой правильный подход хорош для европейцев и без учета наших реалий. Ибо на практике получается не так, как планировали. Тех, кого должны, вакцинировать не всегда могут вакцинировать вследствие отказов некоторых из них. А тех, кто хочет вакцинироваться, не всегда можно вакцинировать из-за того, что они не прописаны в «дорожной карте». Потому разрешили вакцинировать желающих по принципу «остатка вакцин». Но список желающих оказался в разы большим, чем наличие «остатков вакцины».

…Увы! Невозможно обеспечить всех желающих вакцинацией малым количеством вакцин. Если бы вакцин было нужное количество, уже бы в стране вакцинировали всех желающих…
…А с учетом их малого количества… Увы, «все желающие» записаны в очередь… Со всеми ее, очереди, прелестями. Волнением. Звонками с просьбами «подвинуть»… В общем очередь, как очередь… Привычка, от которой цивилизованный мир избавился…
…Не вина тех, кто вакцинирует сегодня людей на местах в том, что это происходит медленно.

…Самое время Министру выйти перед страной и извиниться.
…Или уйти.
…А Президенту найти на его место сотрудника, который сможет говорить ему истинные вещи, а не то, что «желает услышать барин»… Ибо проблем впереди ещё очень много. И их надо профилактировать уже..
…А пока у нас две проблемы. Одна-в небольшом количестве вакцин на душу населения. Вторая-в бытующих неправдивых противовакцинальных убеждениях. Со временем удасться улучшить восприятие людей процесса вакцинации и разъяснить, что нет «плохих» вакцин, а есть информационная борьба за рынок…

…Актуальным остаётся главный вопрос:
-Где вакцины, господин Министр?
…Эксперты прогнозируют что такими темпами мы будем вакцинироваться до создания коллективного иммунитета ещё лет десять…
…Так может в Консерватории что-то изменить?
…Как минимум, Министра…
…Ибо Министр, распоряжения которого игнорируются его подчиненными медиками страны- это явно неудачное кадровое назначение.

 

Светлана Галич – доктор медицинских наук, профессор акушерства и гинекологии. Врач высшей аттестационной категории. Главный врач акушер-гинеколог медицинской компании Into-Sana.Секретарь Национального Совета по здравоохранению и безопасности. Врач акушер-гинеколог родильного дома №1 г. Одесса. Инструктор учебного центра SAR. Автор 138 научных работ, соавтор 3-х монографий, 11 патентов Украины. Член Ассоциации акушеров-гинекологов Украины, ассоциации Акушерских анестезиологов Украины.

За время карьеры приняла более 3500 родов разной степени сложности.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56