Одесский национальный филармонический оркестр приглашает на вечер высокой классической музыки

10 апреля в 18:00 в Большом филармоническом зале Национальный одесский филармонический оркестр и яркие известные артисты приглашают слушателей на вечер высокой классической музыки с ее великолепным звучанием.

Солистка – БОГДАНА ПИВНЕНКО – необыкновенная скрипачка, народная артистка Украины, которая известна не только в Украине, но и за ее пределами. Яркая виртуозная игра и особенная чувственность поразят Вас.
Дирижер – ТАРАС КРИСА – всемирно известный американский дирижер украинского происхождения, характерный своим взвешенным, динамичным и творчески наполненным мышлением.

ПРОГРАММА:
РАЛЬФ ВОАН-ВИЛЬЯМС, “Фантазия на тему Томаса Таллиса”, 1919; просторные и звучные аккорды, величественные каденции и чрезвычайный диапазон динамики, пассажи – все это вместе создаст эффект света.
ЗОЛТАН АЛМАШИ, Concerto grosso 4 «Времена года», 2011; произведение современного украинского композитора и виолончелиста для скрипки и камерного оркестра подарит прекрасное музыкальное отображение перемен в природе со всей его привлекательностью.
ДЖОН АДАМС, “Shaker Loops”, 1983; дрожь струнных, мощная энергия и бодрость.

Американский дирижёр украинского происхождения, известный своим взвешенным, динамичным и творчески наполненным мышлением. Его интерпретации отличаются проникновенной глубиной и изобретательным подходом, очаровывая слушателей по всему миру. Криса занимал почетные должности директора оркестров в Университете Лас-Вегаса и музыкального директора Лас-Вегасского симфонического оркестра после успешного пребывания в должности музыкального руководителя Львовского филармонического оркестра и Симфонического оркестра им. Гендерсон.

Имея репутацию мастера изящных программ, Криса организует концерты, выходящие за рамки традиционных, сочетая разные музыкальные стили и эпохи для создания увлекательных и интеллектуально стимулирующих впечатлений. Его выступления получили одобрительные отзывы критиков, часто собирая полные концертные залы и очаровывая публику во время международных гастролей по Европе и Китаю.

Как дирижер, Криса возглавлял успешные выступления с престижными оркестрами по всему миру, среди которых Национальный симфонический оркестр Украины, Одесская национальная филармония, Киевский камерный оркестр, “Киевские солисты”, Люблинский филармонический оркестр (Польша), Симфонд. Philharmonie (Германия), Словацкий симфонический оркестр (Словакия), Симфонический оркестр Колорадо-Спрингс, Голландский симфонический оркестр (США), Симфонический оркестр Сиракуз, Камерный оркестр Истмэна, Лас-Вегасский филармонический оркестр. Его динамичный дирижерский стиль и мощное исполнительское мастерство позволяют по-новому взглянуть на классический репертуар, вдохнуть новую жизнь в знакомые произведения и открыть малоизвестные жемчужины.

Богдана Пивненко – Народная артистка Украины, солистка Национального Ансамбля солистов «Киевская камерата», лауреат международных конкурсов, заведующая кафедрой скрипки 2016-2023, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского. Также она выступила продюсером и солисткой аудиопроекта “Антология современной украинской музыки”.

В течение многих лет Пивненко активно пропагандировала новейшую украинскую музыку в Украине и за рубежом, в частности в таких залах, как Berliner Philharmonie, Weill Hall Carnegie Hall, Palau de la Musica Catalana и другие.

Кроме того, артистка не раз принимала участие в премьерном исполнении произведений современных украинских композиторов. Активно сотрудничала с Героем Украины Мирославом Скориком, Валентином Сильвестровым и Валерием Матюхиным. С начала войны сыграла много благотворительных концертов в поддержку Украины.
 
Совершила концертные туры в Швейцарию, Германию, Голландию, Литву, Италию, Испанию (в том числе выступала в легендарном концертном зале Palau de la Música Catalana в Барселоне) и США (9.05. 2017 концерт в Weil Hall Carnegie Hall)
 
Как солистка, концертирует с лучшими оркестрами Украины. Выступала с такими дирижерами, как Юозас Домаркас, Владимир Сиренко, Саулюс Сондецкис, Владимир Шейко, Теодор Кучар, Эрки Пекх, Лютарас Балченас, Наталья Пономарчук, Оксана Линив.
 
Билеты – https://concert.ua/uk/event/koncert-klasichnoyi-muziki-odesa.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56