Одесскому областному архиву предложили переехать в сумасшедший дом

Бродская синагога в Одессе

Фото – odessica.net

Одесский областной архив с легкой руки Одесского областного совета лишился старого помещения в историческом здании Бродской синагоги без получения нового. Напомним, что 19 февраля здание синагоги 1860 года постройки было официально передано Одесской Иудейской Религиозной Общине для капитального ремонта и религиозных нужд. Здание синагоги давно уже находится в аварийном состояние и требует дорогостоящих ремонтных работ. Еврейская община уже заручилась поддержкой зарубежных общин для сбора необходимых средств.

Архитектором Бродской синагоги был зодчий Иосиф Николаевич Коллович, который построил ее в готическом флорентийском стиле, отличавшемся помпезностью и пафосом. Акустика в Бродской синагоге некогда была замечательной, в ней пели великие канторы, а регентами были известные композиторы, именно Бродскую синагогу воспевал Эммануил Бабель в своих «Одесских рассказах».

«Мы двумя руками за то, чтобы здание вернули религиозной громаде, но сначала необходимо определить будущее нашего архива, – сообщил директор Госархива Владимир Левчук, – площадь помещения, которое нам предлагают, всего 1700 квадратных метров, а нынешняя площадь – 2700 квадратных метров. То есть мы хотели, чтобы первым пунктом нам дали нормальное помещение или участок, а уже вторым пунктом – передавали здание религиозной общине».

Возможный вариант переселения архива в помещение психбольницы №2 в селе Александровка озвучил глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский. Что примечательно, больница находится за чертой города, а предложенные корпуса практически разрушены: нет окон и дверей, стены и крыша частично обрушены. Предложенное Госархиву помещение на 1700 квадратных метров гораздо меньше занимаемых сейчас 2 700 квадратных метров.

Как сообщают СМИ, у областного совета есть достаточно приличных зданий в собственности. Однако депутаты не спешат передавать их под нужды архива, а собираются приватизировать.

Работники Госархива съездили в предложенное “новое помещение” для переезда и сфотографировали его состояние:

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56