В Одессе стартовал масштабный книжный фестиваль «Зеленая волна» (фото)

В Одессе стартовала XXII Международный книжный фестиваль «Зеленая волна». Торжественная церемония открытия этого масштабного фестиваля прошло в «Зеленом театре», где собрались именитые и почетные гости. Среди них – Пол Малдун, ирландский поэт, лауреат премии Т. С. Элиота и Пулитцеровской премии и Михаил Жванецкий, который и перерезал символичную традиционную зеленую ленту.

«Книга — это вторая жизнь. К счастью, прошли те времена, когда в обложке, на которой значился «Тимирязев», была вплетена книга Солженицына. О себе могу сказать: я читаю Чехова. Бесконечно. Льва Николаевича пробовал — тяжеловато: ну очень уж могуч! Закрываю Чехова — читаю Сэлинджера. Потом снова Чехова. И так все время, бесконечно. Должны быть любимые писатели! Желаю вам того же самого. Рекомендовать никому ничего не стану: тут каждый выбирает сам, и это счастье, что есть такой выбор! Такой книжный фестиваль — прекрасная возможность выбрать любимого автора. Когда я его нахожу — я счастлив», – отметил Михаил Жванецкий.

На открытии – много любителей почитать и полистать. А книги – на любой вкус: от мировых шедевров и классиков до книг об Одессе, биографическая литература, истории знаменитостей и звезд, яркая детская литература. Тематика самая разнообразная: радует и художественная литература, и научная, книги по бизнесу и изучению различным языкам…

Здесь же можно пообщаться и с издателями, и с авторами книг, которые раздают автографы. На протяжении всех дней фестиваля пройдут мастер-классы и творческие встречи, игры и квесты для детей. А вечером на территории «Зеленого театра» – концертная программа.

Отметим, к слову, «Зеленая волна» – это еще и социальный проект, который не равнодушен к четырелапым: часть вырученных средств от продажи некоторых изданий пойдут в приют для бездомных животных.

Напомним, что на сей раз фестиваль «Зеленая волна» проходит на протяжении 4 дней, в рамках которых состоятся 18 событий, где выступят 40 спикеров на 5 локациях: Impact Hub Odessa, Терминал 42, iQSpace, 4City, Книгарня-Кав’ярня Старого Лева. В рамках фестиваля «Зеленая волна» проходит программа «Границы литературы» с участием писателей, поэтов, критиков, редакторов, художников, деятелей культуры, педагогов из Украины, США, Великобритании, Германии, Швеции, Бельгии, России. С марта по июнь прошли несколько разноплановых мероприятий.

Фестиваль продлится до 29 июля. Вход на территорию в “Зеленый театр” до 18:00 – свободный, далее – 50 грн.

Фото: “Культурометр”.

Программа фетиваля по ссылке.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56