Одесские полицейские попались на краже мелочей во время обыска предприятия для незрячих (видео)

Видеозапись обыска полицейскими предприятия «Дес-групп», которое специализируется по изготовлению охранных пломб и где трудоустроены незрячие, шокировало Одессу. Так, камера наблюдения зафиксировала, как группа следователей во время обыска фирмы без понятных забрали с собой скотч, кусачки и набор шестигранников. Успели даже полакомиться сладким, которое находилось на столе. А вот чайник и колонку не взяли, хотя обсуждали брать или нет. Сказали, что у них это есть. Об этом сообщает сайт «Монитор» со ссылкой на портал “Редакція”.

Инцидент произошел 20 января 2020 года: следовательница Киевского отдела полиции Виктория Соколюк, прокурор местной прокуратуры №4 Александр Гольбарт и группа полицейских пришли с обыском на предприятие. Они не сразу заметили камеру видеонаблюдения, поэтому смело «присваивали» все, что видели.

Напомним, полицейские пришли на обыск на предприятие «Дес-групп» на основании решения Киевского райсуда. Выяснилось, что фирма-конкурент «Охранные пломбы GST» обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что компания, где работают незрячие, безосновательно пользуется их патентом и незаконно присвоило авторство.

После обыска в «Дес-групп» два грузовика вывезли оборудование для производства и продукцию фирмы на общую сумму более, чем 1,5 млн грн. Уже 6 февраля 2020 года суд отказал в его аресте и обязал следователя Викторию Соколюк вернуть оборудование собственнику.

Директор «Дес-групп» Богдан Шевченко предоставил все разрешительные документы на изделия, в том числе патент, заключение СЭС, ТУ, сертификат соответствия нормам ДСТУ 4551:2006 и все работники на фирме трудоустроены официально. При этом следователи на следующий день отказали ему в выдаче имущества, сказав приходить «завтра». В субботу, 8 февраля 2020 года, под видеофиксацию начали выдавать коробки с продукцией. За день выдали только 62 коробки из 500 и два телефона.

Стало известно, что следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Николаев, начали досудебное расследование по факту совершения кражи (ч. 2 ст. 185 УК). В случае доказательства вины, правоохранителям грозит наказание в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56