Порошенко вручили подозрение в госизмене

Сегодня пятому президенту Украины Петру Порошенко вручили подозрение в государственное измене. Дело расследуют в СБУ и ГБР. Порошенко обвиняют по статьями 111 “Государственная измена” и ч. 1 ст. 258-3 “Содействие деятельности террористических организаций” Уголовного кодекса Украины.

Следствие считает, что во время исполнения полномочий Президента высокопоставленный чиновник поставил Украину в энергетическую зависимость от РФ и подконтрольных ей главарей псевдореспублик. Они подозреваются в покупке за средства в ОРДЛО угля. По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций.

Это вызвало подрыв экономической безопасности государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против него подрывной деятельности. Общая сумма поставок угля из оккупированных территорий около 1,5 миллиарда гривен.
 

 

 

 
Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56