Ремонт Потемкинской лестницы может растянуться на годы

На пролетах Потемкинской лестницы сняли асфальт и разобрали ступени, а в арках заливают бетон. Учитывая, как трепетно каждый одессит относится к этому культурному наследию и то, что в туристический маршрут входит обязательное посещение Потемкинской лестницы, всех волнует, когда же будет отремонтирована лестница.

Потемкинская лестница

 

Так, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин сравнил реставрацию Потемкинской лестницы с 11-летним ремонтом Оперного театра. Исходя из посыла чиновника – одесситам не стоит ждать скорого открытия одной из главных достопримечательностей Одессы.

 

«Мировой опыт показывает, что реставрационные работы не выполняются быстро. – сообщил Андрей Шелюгин, – Примеров множество: Собор Святого семейства в Барселоне, Собор Сакре Кер на Монмартре в Париже, Благовещенский кафедральный собор в Афинах. Одесский национальный академический театр оперы и балеты находился на реставрации 11 лет, и это не отпугнуло туристов. Сегодня перед городской властью стоит задача: сохранить памятник мирового значения, которым является Потемкинская лестница. И мы надеемся, что гости города отнесутся к этому с пониманием».

 

В свою очередь стало известно, почему реставрацию начали летом в разгар туристического сезона. Специалисты пришли к решению, что целесообразнее всего с технологической точки зрения проводить основные реставрационные работы в период с весны по осень, когда меньше всего осадков и других влияний окружающей среды.

 

На сегодняшний день ведутся работы по восстановлению проходов под лестницей, которые существовали ранее и соединяли Стамбульский и Лунный парки. Восстановление проходов вернет естественную вентиляцию основания лестницы, что не позволит скапливаться влаге. По оценкам специалистов, именно накопление влаги в известняке-ракушечнике, из которого состоит лестница, приводило Потёмкинскую лестницу в аварийное состояние.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56