Россия заблокирует на 7 дней украинские порты военными учениями

В рамках масштабных военных учений Министерство обороны РФ предупредило Администрацию московских портов Украины о закрытии ряда масштабных зон Черного моря для проведения «мероприятий по боевой подготовке – стрельбы ракетные и артиллерийские, плавание опасно».

Ограничение на судоходство будет действовать с 13 по 19 февраля включительно. Как сообщил руководитель Мониторинговой группы по Крымским санкциям Андрей Клименко, это очень похоже на сценарий “морской блокады” украинских портов.

Как сообщили в Администрации морских портов Украины, движение судов рекомендованными путями в морские порты Украины в Азовском море будет заблокировано на весь период проведения указанных мероприятий. Что касается портов Черноморского бассейна, то движение судов в Черном море сможет осуществляться только с отклонением от рекомендованных путей, в обход зон проведения боевых стрельб, соответственно с ограничениями по осадке судов.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с блокированием части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений. Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины. Подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56