Рухнувшее здание женской гимназии на Старопортофранковской начали разбирать

Сегодня ночью рухнуло здание на Старопортофранковской 1873 года постройки архитектора Линдесмана – бывшая женская гимназия, известная в наше время, как бывшая фабрика мороженного. В мэрии сообщили, что собственника здания обязался разобрать завалы и разобрать здание, чтобы оно не представляло угрозу. Т.е. связь с собственником у мэрии была и там никак не пытались заставить его сохранить памятник истории и архитектуры.

К зданию подогнали две телескопические вышки, рабочие стали рушить вниз остатки стен левого крыла здания. К слову, этот архитектурный объект знаменит тем, что здесь учился будущий покоритель космоса Сергей Королев.

Число рухнувших или уничтоженных исторических зданий в Одессе за последние 10 лет превышает несколько десятков. В большинстве случаев это делается для последующей застройки коммерческими зданиями или высотками под жилье.

К сожалению, руководство города в большинстве случаев не пытается спасти разрушающиеся памятники архитектуры. Как будто там не понимают, как это важно для развития Одессы и ее туристического потенциала. Показывать туристам будет нечего – выбирая между Одессой и Львовом туристы все чаще предпочитают Львов.


 

 
Огромное недоумение вызывает факт уничтожения такого красивого первоначально здания.
 

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56